Плитка для прихожей – керамическая напольная плитка для прихожей, что лучше выбрать для дизайна, кафель и ламинат, варианты в интерьере 2018

Напольная плитка для прихожей: выбрать лучшую

  Самым уязвимым местом в квартире для холода, грязи и влажности и, конечно, для тяжелых и жестких подошв или острых каблучков является прихожая. Даже не стоить говорить, что на пол прихожей приходится самая большая нагрузка. Поэтому так важно, чтобы выбор покрытия для нее проходил с учетом всех особенностей этого помещения.

 

Содержание:

  1. Какую плитку выбрать для прихожей?
  2. Плитка в интерьере прихожей

Хотя прихожую трудно назвать самым важным помещением в доме, но именно ее видит в первую очередь любой входящий в дом. Как тут не вспомнить «крылатое» выражение – всем известно, по чему встречают, а для прихожей – несомненно, это чистота и эстетичность ее пола. И чтобы как-то свести усилия по борьбе с пыле-грязевой волной, приходящейся в основном на прихожую, ее напольное покрытие должно быть практичным материалом – удобным и долговечным.

Наиболее приоритетным покрытием считается плитка напольная для прихожей. Фото различных дизайнов и советы специалистов, несомненно, помогут сориентироваться в прекрасном мире напольной плитки. Возможно, кто-то и удивится, ведь это всего лишь напольная плитка для прихожей, выбрать ее ведь совсем просто.

С этим мнением, можно было бы и согласиться (фактически вся информация по плитке указана на упаковке), если быть уверенным, что покупателю хорошо известны технические характеристики напольной плитки для прихожей, которые ей обеспечивают качество и долговечность.

Какую плитку выбрать для прихожей: критерии выбора

Износостойкость

Под этим термином подразумевается стойкость плитки к внешним факторам. В этом качестве может выступать и принесенная с улицы грязь, и тяжелая сумка, брошенная на пол, и детская коляска, оставленная в прихожей и другое. Из существующих пяти классов по этому параметру ( P.E.I.-I, II, III, IV и V) оптимальным выбором плитки для прихожей являются последние три – P.E.I.- III, IV и V, поскольку чем выше класс, тем больше ее сопротивление износу.

Химическая устойчивость

Недостатка в бытовой химии сейчас нет, и среди них встречаются довольно агрессивные составы. Это касается также средств, предназначенных для мытья полов из плитки. Пол в прихожей приходится очень часто мыть, поэтому степень ее химической устойчивости должна быть максимальной, то есть АА и А.

Водонепроницаемость

Это свойство – крайне важное. Глиняная плитка, которую подвергают обжигу при довольно высоких температурах, имеет низкую пористость, а значит уже обладает низким уровнем поглощения влаги. Этот показатель для напольной плитки, которую можно использовать в прихожей, должен равняться самое большее 3% в частном доме, а в квартирах высотного здания этот показатель – не ниже 6%. Это и понятно, ведь пока человек доходит до прихожей, он «теряет» по пути и часть грязи и влаги.

Коэффициент трения

С улицы в квартиру вместе с грязью можно занести и влагу. Поэтому необходимо, чтобынапольная плитка для прихожей обладала  высоким коэффициентом трения (от 0,75), плитка не должна быть скользкой. Обычно для прихожей выбирают плитку матовую рельефную, с объемным рисунком или с антискользящей поверхностью.

 

Уложить в прихожей глянцевую плитку – не лучшая идея. При попадании воды такое покрытие становится скользким. Более того, слой глянца постепенно стирается в местах частого пользования, плитка тускнеет, становится изношенной.

 

Кроме перечисленных характеристик, керамическая плитка для прихожей должна соответствовать по уровню твердости покрытия 6-7 баллам по десятибалльной шкале Мооса.  Требование морзостойкости в этом случае – совершенно лишнее. При сделанной по всем правилам и утепленной входной двери даже плитки, уложенные у самого порога, не будут подвержены ни воздействию резких колебаний температур, ни низких температур.

   Напольная плитка в интерьере прихожей

При выборе напольной плитки для прихожей не менее важна эстетическая составляющая. Плитка в этом смысле очень благодарный материал. С ней можно экспериментировать, применять интересные комбинации и сочетания.

Одним из эффективных инструментов дизайнера является цвет, только его нужно правильно использовать. В прихожей пол обычно быстро загрязняется, следовательно нужно избегать светлой плитки.

Значит, больше подойдут цвета потемнее. Но и черный цвет не идеален, поскольку любые дефекты на нем, скажем, царапины, потертости, пыль хорошо видны.

С другой стороны, гладкая, светлая и крупноформатная напольная плитка для прихожей расширяет пространство, а темная плитка небольшого размера способна довольно сильно визуально ограничить прихожую. Плитка холодных тонов увеличивает объем прихожей, а теплые тона, хотя и имеют уменьшающий эффект, но придают ей уют.

То есть, можно сказать, что идеальным выбором цвета в этом случае будет золотая середина – в прихожей более уместна плитка ненасыщенных темных цветов или с рисунком.

Способы раскладки плитки в прихожей

Одним из дизайнерских приемов является игра с цветом и оттенками. Их грамотное сочетание способствует созданию индивидуального пространства, когда плитка в интерьере прихожей полностью сочетается с обстановкой, стенами.

 

Следует отметить также и тип укладки. Например, раскладка плитки в прихожей по диагонали  визуально расширяет пространство прихожей. Кстати, такого же эффекта вполне можно достичь, комбинируя различные материалы – керамическую плитку и паркет или линолеумом.

 

Фактически, таким образом помещение разбивается на функциональные зоны: рабочую часть, где ставят обувь, и парадную – там встречают гостей. Важно, чтобы плитка в рабочей части была нескользкой – рифленой, нескользящей или рельефной. На гладкой плитке велика опасность поскользнуться, а вот фактурная плитка может идеально решить эту проблему.

В прихожей можно также с успехом использовать и структурную плитку, например, плитка под дерево создает эффект элегантного элитарного помещения, в котором, к тому же, можно с легкостью поддерживать порядок и чистоту.

Специфика прихожей дает большую вариантность в выборе плитки в прихожую идизайнерских идей, важно только, заботясь об оригинальности и красоте, не забывать о функциональном предназначении помещения.

© 2013 prestigpol.ru

Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

newdom.mirtesen.ru

Плитка в прихожую

Выбирая напольное покрытие для прихожей, нужно как минимум «убить двух зайцев»: сделать это помещение высоко эстетичным, ведь именно здесь у гостей формируется первое впечатление о квартире и хозяине, а также обеспечить себя долговечным и износостойким полом, ведь именно в прихожую попадает вся грязь, пыль и влага с улицы. И плитка как ничто иное справляется с двумя этими задачами. Но и ее нужно уметь грамотно выбрать и красиво уложить.

Как выбрать плитку в прихожую?

Плитку в прихожую нужно подбирать в соответствии с такими параметрами:

  1. Водонепроницаемость. Это свойство крайне важно здесь, поскольку с улицы мы приносим много влаги – она стекает с мокрых подошв и зонтов. Как правило, плитка имеет невысокий коэффициент водопоглощения, примерно 3-6%. Так что на этот счет можно не беспокоиться.
  2. Отсутствие скольжения. Глянцевая плитка в прихожей – это прямой путь в травм.пункт, если не сегодня, то завтра. При попадании малейшей влаги, такое покрытие становится суперскользким. Лучше выбирать плитку с шероховатой поверхностью, матовую, рельефную или с антискользящим покрытием. Коэффициент трения не должен быть меньше 0,75.
  3. Износостойкость. Этот показатель должен находиться на уровне 3-5 класса. Во всяком случае – не ниже. Термин этот подразумевает устойчивость покрытия к различным внешним факторам. И чем выше класс, тем больше плитка сопротивляется износу.
  4. Устойчивость к химическим воздействиям. Уборка сегодня осуществляется в основном с использованием бытовой химии. Так вот, плитка должна выдерживать такое агрессивное воздействие. Степень химической устойчивости должен быть максимальной – А и АА.

Варианты плитки в прихожей

Если раньше вся плитка в прихожую на пол была представлена керамической и только, то сегодня появился выбор между несколькими видами.

  1. Кафельная или керамическая плитка в прихожей все же остается в лидерах. Изготовлена она из обожженной глины и обладает отличной стойкостью к износу. Представлена она в широкой цветовой гамме, со всевозможными вставками, рисунками, бордюрами. По своей фактуре она может быть гладкой и рельефной, причем для пола в коридоре предпочтительней второй вариант. Минус такой плитки – ее хрупкость. Если на нее уронить тяжелый предмет, она треснет или разобьется. К тому же, такой пол получается холодным.
  2. Керамогранитная плитка особенно прочная. Она изготовлена по технологии, схожей с той, что применяется для изготовления мрамора: путем смешивания двух видов глины с добавлением крошек гранита, кварца и полевого шпата. Сырье обрабатывается при высоких температурах и под давлением. Отличие такой плитки от керамической еще и в том, что рисунок наносится на всю ее толщину, а не только на верхний слой. Стоимость ее на порядок выше, но и эксплуатационные характеристики более привлекательные.
  3. Кварцвиниловая плитка – относительно новое напольное покрытие, которое уже успело поселиться во многих домах. Производится она на основе ПВХ с добавлением кварцевого песка. Плитка считается натуральной и безвредной. Благодаря винилу, эта плитка очень износоустойчива и совершенно не боится ударов и прочих механических воздействий. К тому же, эта плитка гибкая и теплая. Может иметь глянцевую и матовую поверхность, в прихожей лучше укладывать плитку с рельефной поверхностью, которая не скользит. Дополнительным плюсом является то, что эта напольная плитка для прихожей может быть с рисунком под дерево, мрамор и другие натуральные материалы.
  4. «Золотая» плитка из Южной Кореи – новый отделочный материал, который свое название получил благодаря высочайшим эксплуатационным характеристикам. Она состоит из натурального измельченного камня с добавлением полимеров. Нижний слой состоит из ПВХ, над ним расположены гранулы камня, смешанные с природной смолой. Центральный слой состоит из стекловолокна, после которого следует пленочный слой с нанесенным на него рисунком и двумя защитными пленками, противостоящими стиранию и выгоранию плитки.

 

womanadvice.ru

Напольная плитка для прихожей: основные критерии выбора отделки

Полы в прихожей – единственная отделка в доме, которой приходится ежедневно сталкиваться с разного рода разрушающими факторами: грязь, пыль, влага, песок, обувь. Поэтому облицовка здесь должна быть максимально прочной. Но, конечно же, всем хочется, чтобы полы были не только износоустойчивыми, но и стильными, ведь отделка должна украшать интерьер. Какой материал может успешно объединить в себе эти качества? Практика показывает, что самый оптимальный вариант – напольная плитка. Безусловно, не все ее виды могут похвастаться высокими эксплуатационными качествами и эстетичным дизайном, поэтому, чтобы обезопасить вас от ошибочной покупки, далее мы расскажем, как правильно выбрать отделку для своей прихожей, а также продемонстрируем фото плитки в уже оформленных интерьерах.

Эксплуатационные показатели

Выделяют четыре эксплуатационных параметра, которые нужно оценивать при выборе плитки для отделки пола в прихожей:

  • Износостойкость – стабильность облицовки к внешним негативным воздействиям. Согласно европейским стандартам, существует пять уровней износостойкости. Для прихожей можно выбирать материал 3 или 4 класса – он успешно прослужит около 10 лет, сохраняя свои функциональные и внешние качества. Плитка 5 класса предназначается для производственных помещений, поэтому ее использование в жилых комнатах неоправданно.
  • Стабильность к бытовой химии – невосприимчивость к агрессивным средам. Пол в коридоре быстро загрязняется, поэтому чистить его придется часто. Причем не просто водой, а бытовой химией, так как пятна могут быть очень сложными. Важно, чтобы облицовка легко выдерживала воздействия таких чистящих средств. С этой задачей справятся плитки категории А или В – они невосприимчивы даже к кислотам.

Важно! Не покупайте облицовку класса О – такая плитка отличается очень низким уровнем устойчивости к чистящим средствам.

  • Влагопоглощение – способность впитывать влагу. Идеальные материалы с нулевой впитываемостью найти очень трудно, поэтому можно остановиться на плитке с влагопоглощением на уровне 3-4%. О качестве изделий вам расскажет их поверхность на сколе: если она гладка и красноватая, значит прошла обработку обжигом и обладает необходимой влагоустойчивостью.
  • Трение – коэффициент скольжения. Так как коридор – зона активного использования, здесь рекомендуется укладывать плитку с высоким показателем антискольжения, имеющей маркировку R10 или 11.

Выбирайте для прихожей плитку с высокими эксплуатационными характеристиками

Материал плитки: керамика, керамогранит, кварц или корейское «золото»

Современные производители предлагают напольную плитку из четырех материалов:

  • керамика;
  • керамогранит;
  • корейское «золото»;
  • кварц.

Всем четырем вариациям присущи свои особенности, которые напрямую определяют качество отделки. Познакомимся с ними поближе.

Керамическую плитку выполняют из разных сортов обожженной глины. Она может иметь как рельефную, так и гладкую поверхность, но для коридора лучше выбирать первый тип материала – он меньше скользит. Для керамической плитки характерна высокая износоустойчивость и широкие декоративные возможности: она может иметь практически любой цвет и дизайн. Минус керамики в низкой стойкости к механическим ударам: если уронить на облицовку тяжелый предмет, плитка может расколоться.

Керамическая напольная плитка

Керамогранитная плитка выполняется из крошки гранита, глины и полевого шпата. Благодаря тому, что материал изготавливают под действием высоких температур, он очень прочный и долговечный. Но нужно учитывать, что керамогранитная облицовка довольно дорогая.

Корейская «золотая» плитка – материал с многослойной структурой, состоящий из измельченного природного камня и разного рода полимеров. Верхний пленочный слой отделки может имитировать любой камень или древесину, а также иметь всевозможные орнаменты и узоры.

Кварцвиниловую плитку изготавливают из кварца, к которому добавляются пластификаторы, винил, стабилизаторы и пигменты. Она отличается гибкостью и, одновременно, стойкостью к механическим деформациям. Цветовая гамма не настолько богатая, как в случае с керамикой – оттенки преимущественно природные.

Особенности дизайна плитки

Напольная плитка – часть общей отделки прихожей, а значит, ее дизайн должен соответствовать настроению комнаты. Исходя из этого, нельзя выбирать плитку, не принимая во внимание уже имеющийся интерьер коридора.

Для узкой прихожей не рекомендуется покупать однотонную темную плитку – она сделает комнату еще более неуютной и холодной. Выбирайте светлые оттенки, которые будут гармонировать с облицовкой стен. Но белый здесь неприемлем – он непрактичный. Обратите внимание на бежевый, песочный, кремовый, светло-желтый. Зрительно сделать помещение просторным поможет крупная плитка классических форм: квадратная или прямоугольная.

Не выбирайте для прихожей слишком темную плитку

В Г-образном коридоре можно использовать плитку двух видов – так вы не только зонируете пространство, но и эффектно сыграете на контрастах. Особенно привлекательно в прихожих смотрятся такие цветовые дуэты: шоколадный и бежевый, вишневый и терракотовый, охра и карамель, серый и маренго – все эти оттенки одновременно и привлекательны, и практичны, так как не выносят на первый план разного рода загрязнения. Если же прихожая большая, вам доступны практически любые эксперименты с формой, фактурой и цветом.

Совет. Даже если площадь позволяет использовать темные цвета, не увлекайтесь черной отделкой – на ней будут видны даже малейшие повреждения.

Выбирая рисунок плитки, ориентируйтесь на стиль прихожей. Например, для классики подойдут растительные принты, для минимализма – геометрия, для кантри – стилизация под дерево, для модерна – абстракции.

Выбор раскладки плитки

Не спешите расслабляться даже после того, как купите плитку для пола в прихожей – вам предстоит сделать еще один выбор: определиться с типом укладки материала. От этого напрямую будет зависеть дизайнерский эффект отделки, поэтому игнорировать данный момент не стоит.

Вариантов кладки несколько:

  • Рядная – традиционная и самая простая в реализации раскладка плитки, подразумевающая расположение модулей строго один за другим. Это очень практичный вариант облицовки, который доступен даже неопытным мастерам. Но нельзя сказать, что рядная раскладка отличается привлекательным дизайном – она скорее непритязательная и даже несколько казенная.

Укладка плитки

  • Кирпичная – кладка со смещением. Для такой облицовки подходит только прямоугольная плитка. Ряды укладываются ровно по горизонтали, но со сдвигом по вертикали.
  • Шахматная – кладка, имитирующая шахматную доску: квадратные плитки разного цвета или фактуры укладываются через один.
  • Паркетная – вариант облицовки, максимально напоминающий классические паркетные модули. Для такой кладки принято использовать плитку, которая не только цветом, но и фактурой, и узорами имитирует натуральную древесину. Используются как мелкие плитки, так и крупноформатные изделия.
  • Модульная – наиболее трудоемкий в реализации вариант укладки плитки: монтаж отделки начинается с центра прихожей, где формируется декоративное панно или модуль, вокруг которого в последующем укладывается основной массив плитки. Такая кладка лучше всего подходит для больших коридоров.

Плитка – хороший шанс придать прихожей привлекательный вид и одновременно получить прочное, долговечное и практичное покрытие. Все, что вам нужно, дабы превратить такую перспективу в реальность, – правильно выбрать отделку для своего коридора. Эксплуатационные показатели, материал, дизайн – если не упустите ни один из этих факторов, гарантировано сможете найти плитку, которая идеально впишется в ваш коридор и будет радовать не один год.

Правила выбора напольной плитки: видео

Напольная плитка для прихожей: фото

inter-er.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *