Квартира в едином стиле фото – Дизайн больших квартир. Правила отделки и меблировки | Фото дизайнов интерьера 2017

Дизайн больших квартир. Правила отделки и меблировки | Фото дизайнов интерьера 2017

Текст: С.К.

В тот момент, когда человек может позволить себе приобрести квартиру не просто достаточных габаритов, а как раз такого размера, какой необходим ему для комфортного проживания, он начинает понимать, что обустроить такие апартаменты, правильно использовать обширное пространство ничуть не проще, чем заполнить скромные помещения.

Итак, представляем вашему вниманию несколько важных советов о том, что следует учесть при разработке дизайна квартиры, если вы не сильно ограничены в квадратных метрах.

Правила меблировки и отделки большой квартиры

Удивительно, как сильно может измениться пространство после расстановки мебели. Вы не замечали, что когда заходишь в пустую квартиру во время ремонта, все комнаты кажутся гораздо меньше своих настоящих размеров? Параметры пустого помещения без отделки оцениваются нами по-другому (комната в 20 м2 может показаться вам не больше 10 м2). Парадоксально, но и большое количество мелких предметов может помешать нам увидеть настоящий объем помещения. Наиболее выигрышно смотрятся светлые комнаты с уже завершенной отделкой, выкрашенными стенами, новыми или отреставрированными полами, люстрами, светильниками и небольшим количеством достаточно крупных предметов меблировки, правильно зонирующих пространство. Если вы являетесь счастливым обладателем квартиры или дома большой площади с высокими потолками, для вас работают совсем простые правила.

1. Единое напольное покрытие

На фото: Оттенки кофе с молоком и единство напольного покрытия выигрышно смотрятся в интерьерах просторных квартир

Подбирайте единое напольное покрытие для всех помещений квартиры за исключением (только если это необходимо) прихожей, санузлов, балконов, террас.  Не стоит переживать за сохранность вашего пола, например, на кухне: вдоль столешницы можно постелить ковер, а напольная плитка в кухонной зоне и в коридоре очень мешает созданию уютной атмосферы. Это правило распространяется и на дизайн маленьких квартир, но если там единый пол зрительно увеличит метраж, то в больших апартаментах он подчеркнет уже наличествующий объем, поможет избежать дробления. Таким образом, входя в такое помещение, легче воспринять его масштабы, оно действительно будет восхищать.

2. Стены нейтральных светлых тонов

Яркие цветовые акценты, такие, как красная/зеленая/желтая стена или даже потолок, превращают любую комнату в тесную и неудобную шкатулку. В большой квартире стены, как правило,  выше и больше стандартных, и не следует привлекать к ним дополнительное внимание. Яркие цвета поглощают свет, а ведь именно свет является одним из основных факторов, который сильно влияет на то, нравится ли помещение людям.

В качестве примера успешного использования этого приема: больше всего шансов на продажу квартиры имеет человек, очистивший помещения от старой мебели и выкрасивший все стены в белый или любой близкий к нему светлый оттенок. Так и в больших помещениях: обилие света делает их просторными и удобными для жизни. В том случае, если вы чувствуете себя не очень комфортно в холодных, огромных помещениях, вы можете остановить свой выбор на теплых и светлых оттенках желтого, бежевого или даже коричневатого, который еще называют «кофе с молоком». Хотите больше прохлады и свободы? В этом вам помогут серый, голубоватый, сиреневый, но только очень сильно «разбавленные» белым. Единый цвет стен во всех комнатах работает точно так же, как и единый пол.

3. Размещение габаритных стационарных объектов вдоль стен

На фото: кухня, расположенная вдоль стены в гостиной, занимает совсем немного места

До того, как вы начнете подбирать те предметы мебели, которые можно с легкостью переместить, очень важно сначала найти место для неких стационарных объектов: будь то кухня, не слишком изящные батареи или большой шкаф в просторной квартире. Такие элементы обстановки лучше всего замаскировать, сделать легкими и незаметными или, наоборот, превратить в часть стен, пола и потолка. Ничто не должно отвлекать вас от восприятия помещения. Нишу с кухонными шкафами и рабочей поверхностью можно закрыть раздвижными и складывающими поверхностями, а кухонный остров может выглядеть как рабочий стол. Широкие ступени отлично дополняют диванную зону, если укомплектовать их подушками, покрывалами, поставить рядом торшер и столик для книг.

4. Деление комнат на функциональные зоны

На фото: Интерьер кухни-гостиной представляет собой пример удачного зонирования просторной комнаты

Расставляя мебель в просторном помещении, продумывайте маршруты перемещения по комнате, делите ее на зоны так, чтобы крупные и мелкие предметы не были хаотично разбросаны повсюду, не захламляли пространство. При этом, не стоит прижимать всю мебель к стенам или, наоборот, располагать у одной стены на протяжении всей ее длины. Даже если метраж помещения позволяет, для вас не стоит задача разместить в нем как можно больше предметов, акцентируйте внимание на главном преимуществе ваших апартаментов — на просторе.

5. Единый стиль дизайна и меблировки квартиры

 На фото: Ощущение простора в квартире достигается путем визуального слияния помещений, решенных дизайнерами в едином стиле

Главное правило — не пытайтесь создать в квартире цветник из разнообразных стилей, колористических сочетаний, тематических интерьеров. Заходя, например, в детскую комнату, ваши гости сразу поймут, что это детская и не надо дополнительно намекать об этом разноцветными шторами, коврами и люстрами с подчеркнутой стилистикой детского сада. Точно так же это работает и в остальных помещениях. Квартира и дом — единое произведение искусства, в котором все должно быть продуманно и совместимо. Это совсем не исключает некой возможной эклектики: в лаконичном современном интерьере особенно интересно смотрятся антикварные разномастные стулья, светильники в индустриальном стиле и т.п.

Решение проблемы низких потолков в квартире

 На фото: Максимально высокие прозрачные двери и заходящий на потолок плинтус зрительно увеличивают высоту помещения

Некоторые большие помещения обладают одним заметным, неприятным и очень распространенным недостатком. Речь в данном случае идет о низких потолках. Перед вами несколько приемов, которые помогут свести эту особенность к минимуму:

  • Обратите внимание на направление раскладки напольного покрытия. В комнате с низкими потолками, она может быть расположена вдоль длинной стены или перпендикулярно к окну/окнам. Небольшое пространство такой прием мог бы зрительно заузить, уменьшить. В просторном помещении он, наоборот, сбалансирует габариты, вытянет комнату верх.
  • Не скупитесь на качественную гипсовую лепнину. Очень важно, чтобы потолочный карниз в большей степени заходил на потолок. Таким приемом создается ощущение высокого свода, площадь потолка зрительно становится более узкой и пропорциональной относительно его высоты. Лепнину можно выкрасить в цвет стен, а не оттенок потолка. Например, комбинация серые стены и лепнина с белым потолком будет отлично смотреться в любом интерьере.
  • Карниз для штор должен располагаться сразу под лепниной, а шторы — доходить до самого пола. Для этого длина штор от карниза и до потолка увеличивается на 3-5 мм. Таким образом, край шторы как бы «стоит» на полу.
  • Шкафы и двери максимальной высоты. В таком случае предпочтительнее сделать на заказ шкафы до потолка, крышу шкафа подвести к самой лепнине и сделать карниз, дополняющий карниз потолочный. Двери стандартной высоты можно «нарастить» фрамугой.
  • Декорируйте стены высокими, длинными и узкими зеркалами, картинами, светильниками бра и торшерами.
  • Для зонирования пространства используйте узкие и высокие ширмы, декорированные с обеих сторон. Они будут играть роль фальш-стен.
  • Используйте низкую мебель, она так же поможет вам зрительно увеличить высоту потолка.

www.ok-interiordesign.ru

Идеи интерьеров для маленьких квартир: компактный дизайн

Проект, реализованный командой студии Nest Creative, убедительно доказывает, что недостаток квадратных метров не повод отказываться от той или иной составляющей планировки. Созданный ею дизайн позволил владельцам типовой однушки стать обладателями полноценной квартиры, включающей кухню, спальню, мини-офис и гостиную. Теперь в ней есть отдельное пространство для нового члена семьи, который когда-нибудь обязательно здесь появится.

Творческий коллектив Nest Creative с готовностью берётся за создание уникальных образов в самых нестандартных условиях. Их идеи великолепно работают в любых пространствах, как частных, так и общественных.

Заказчиками выступили молодые супруги Алексей и Наталья, которые смело строят планы на будущее и надеются, что в скором времени в их семье будет уже трое человек. Несколько слов о предпочтениях каждого из них: Алексей уделяет пристальное внимание сочетанию цветов, а Наталья является сторонницей лаконичности в интерьере.

Перед дизайнерами стояла задача создания зонированного пространства, вмещающего функциональную кухню, спальню, рабочее место и полноценную гостиную. При этом интерьер должен был производить целостное впечатление, отличаясь простотой и присутствием выразительных акцентов. Чтобы результат принёс удовлетворение обоим заказчикам, нужно было учесть их индивидуальные вкусовые пристрастия.

Обеспечить успех этого проекта могла только тщательно продуманная организация пространства. Необходимо было найти место для всех востребованных зон, не забыв о планируемом заказчиками ребёнке.

Для этого пришлось демонтировать уже существующие в квартире стены и сформировать новый эргономичный объём, содержащий изолированную спальню и секцию для детской кроватки. Перегородка облегчённой конструкции отделила прихожую от гостиной, совмещённой с компактной кухней.

Проект системы освещения разрабатывался по трём направлениям:

  • общее освещение, включающее потолочные и прочие встроенные приборы, которые равномерно распределяют свет по всей площади;
  • акцентное освещение, производимое подвесными плафонами, генерирует правильное настроение в интерьере и делает его более живым;
  • рабочее освещение — встроенные светодиоды над поверхностью кухонного стола и настольная лампа для чтения — обслуживает локальные зоны пространства.

Цветовая палитра — нейтральная, охватывающая широкий спектр оттенков бежевого и коричневого. Выразительность декора обеспечивают обои с геометрическим рисунком, принтованные диванные подушки и настенные панно.

Большая часть мебели в квартире изготовлена на заказ. Отдельного внимания заслуживают установленные в спальне шкафы с нишами для настольных ламп.

Мы надеемся, что наш обзор вдохновит вас на собственные дизайнерские свершения, о которых вы сможете с гордостью поведать другим читателям.

interiorsmall.ru

Как выдержать квартиру в едином стиле?

Как выдержать квартиру в едином стиле? Владельцам новых квартир хочется сделать ремонт так, чтобы он смотрелся актуальным и не выходил из моды много лет. Это и не удивительно, ведь к выбору недвижимости люди подходят очень ответственно, тратя на этом много времени и отыскивая подходящие варианты на таких надежных площадках, как http://mesto.ua. А потому им хочется, чтобы каждая комната гармонировала с остальными помещениями в доме и поражала своим дизайном.


Сейчас многие стремятся выдержать интерьер квартир в едином стиле. Подобное решение вполне обоснованно и имеет множество преимуществ. К примеру, так можно сделать помещения визуально более просторными и уютными, соответствовать последним мировым трендам в дизайне интерьера и легко делать перестановку в доме, ведь вся мебель будет хорошо сочетаться между собой. Так можно избежать ошибок, которые люди часто допускают при смешивании нескольких разных стилей воедино. Особенно подходит единое стилистическое оформление для квартир-студий.

Что нужно учесть при создании нового интерьера?

Для того чтобы все помещения в квартире гармонично сочетались между собой, необходимо выбрать тот стиль, которого хотелось бы придерживаться. Это может быть и минимализм, и хай-тек, и прованс, и модерн. Конечно, в процессе обустройства помещений могут добавляться детали, присущие другой стилистике, но следует помнить о том, что нельзя добиться гармонии, смешав прованс и хай-тек.

После выбора основополагающего стиля следует определиться с желаемой цветовой гаммой. Не обязательно делать все комнаты в одном цвете, можно выдержать квартиру в пастельной гамме, использовать разные оттенки одного цвета или сделать один цвет основным, но добавлять в него различные элементы других цветов.

Проработка деталей интерьера

Очень важно внимательно подойти к выбору отделочных материалов — их фактуры должны хорошо сочетаться между собой. Мебель также должна соответствовать выбранной концепции. К примеру, для помещений, оформленных в стиле хай-тек или минимализм подойдет мебель простых форм, а светлые столы, стулья, шкафы и тумбочки с вычурной резьбой просто идеально подходят для квартир в стиле прованс.

Для того чтобы все помещения соответствовали единому стилю, необходимо очень внимательно отнестись к проектированию освещения, а также не переусердствовать с декором, ведь большое разнообразие мелких деталей может отвлекать от общей концепции и перегружать интерьер.

kayrosblog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *