Фото детский интерьер комнаты – 33 идеи дизайна детской комнаты для девочки – дизайн-проект спальни| Фото дизайнов интерьера 2017

Детский интерьер комнаты (фото)

Детская комната – это особе место в любом доме. Это помещение уникально и неповторимо, здесь часто размещаются оригинальные элементы декора, порою созданные своими руками. Детская комната представляет собой маленький мир, наполненный яркими красками и солнечным светом. Мир, в котором подрастает маленький человек.

Интерьер комнаты для ребенка

Дети быстро растут, им очень скоро становятся малы прошлогодние сапожки и курточки. Родители постоянно покупают новую одежду, потому что из старых вещей малыши вырастают. Не так часто придется менять облик детской комнаты, но перемены эти неизбежны. Нужно учитывать, что они потребуются в среднем один раз в два или три года.

Если вы хотите сэкономить, то, разрабатывая детский интерьер комнаты, необходимо заранее предусмотреть возможность наиболее простого и малозатратного способа изменения облика помещения. Если вы обращаетесь к профессиональному дизайнеру, то необходимо сообщить ему о своих намерениях в самом начале сотрудничества. В том случае, если вы самостоятельно решили оформить детскую комнату, нужно отдавать предпочтение созданию нейтрального образа помещения, дополняемого по мере необходимости яркими элементами декора и мебели.

Выбор цветовой гаммы для детской комнаты

Детский интерьер комнаты должен быть выполнен в таких оттенках, которые вселяли бы в душу ребенка радость, но при этом не перевозбуждали его. Необходимо выбирать насыщенные цвета, но при этом помнить, что во всем хороша мера.

Для того чтобы детский интерьер комнаты выглядел гармонично и вызывал только положительные эмоции, необходимо соблюдать баланс между яркими и пастельными тонами. Самый приемлемый вариант – это светлый фон, на котором расположены элементы насыщенных оттенков. Не стоит забывать и о правилах сочетания цветов. У дизайнеров существует такой инструмент, как цветовой круг. На нем представлены различные оттенки. Если построить в этом круге воображаемый равносторонний треугольник, то можно получить классическое сочетание цветов. Существуют и другие методики подбора подходящих оттенков.

Но это целая наука, и если нет желания вникать в ее тонкости, то можно использовать те сочетания, которые уже стали классическими. Так, детский интерьер комнаты часто бывает выполнен с использованием следующих оттенков: голубой, желтый и зеленый; бежевый, зеленый и розовый; оранжевый, сиреневый и салатовый и другие. Нужно помнить, что в детской комнате, кроме этих цветов, неизбежно будут присутствовать и другие. Ведь на полках постоянно будут появляться разноцветные книжки и игрушки, на стенах рано или поздно разместятся детские рисунки и поделки. Поэтому детский интерьер комнаты представляет собой что-то особенное, не поддающееся в полной мере общепринятым нормам и правилам.

Разрабатывая детский интерьер комнаты, желательно избегать темных и мрачных оттенков, а также монохромной палитры. Избыток таких элементов может привести к депрессии и другим нарушениям психики растущего человека.

комбинирование обоев

Материалы для оформления детской комнаты

Для того чтобы любимый ребенок рос здоровым и жизнерадостным, важно определиться с выбором цветового решения. Но не только это играет роль. Детский интерьер комнаты должен быть выполнен с использованием материалов, которые не отразятся пагубным образом на здоровье малыша. Все элементы должны быть изготовлены из экологически чистого сырья. Чаще всего в детской применяется натуральная древесина, современный безопасный пластик и ДСП.

Приобретая в магазине любые товары для детской комнаты, необходимо убедиться в их безопасности, попросив у продавца сертификат качества. Кроме этого, стоит обратить внимание на то, чтобы мебель и другие элементы интерьера не имели острых углов. Желательно свести к минимуму возможность получения травм.

для двоих детей

Зонирование пространства детской комнаты

Чаще всего детский интерьер комнаты сочетает в себе функционал сразу трех направлений. Она служит для сна, учебы и игры. Поэтому, для того чтобы ребенок мог комфортно жить в своей комнате, важно грамотно разделить пространство.

Если площадь помещения достаточно велика, то проблем с зонированием обычно не возникает. Есть простор для деятельности. Можно отделить одну зону от другой перегородками или обозначить каждую из них соответствующим цветом. Некоторые родители используют для этого элементы декора, тематически располагая их в комнате.

А вот в том случае, если пространство ограничено, приходится идти на различные хитрости. Обычно в таком случае помогает модульная мебель, которая экономит необходимое пространство и позволяет создавать двухуровневые конструкции. Таким образом, есть возможность использовать высоту комнаты. Но такой вариант доступен лишь тогда, когда ребенок подрастет (например, конструкция, нижний ярус которой занимает рабочий стол, а верхний – кровать).

В мебельных магазинах можно найти так называемые трансформеры, которые легко преображаются из одного элемента интерьера в другой. Существуют также самые разнообразные многофункциональные конструкции, которые призваны экономить место в комнате.

Детский интерьер комнаты в каждом отдельном случае неповторим. К ее оформлению нужно подходить со всей ответственностью и помнить при этом о мнении ребенка. Желательно совместно с ним выбирать все элементы декора и мебель, как только он начнет выражать собственное мнение.

люстра

оформление стен

шкаф и кроватка

спортивная атрибутика

цветовое решение

деление на зоны

стеллажи

морская тематика

оформление стен и потолка

корпусная мебель

идеи для мальчика

балдахин на кроватку

идеи для девочки

выдвижная кроватка

mixfacts.ru

Интерьер детской комнаты — 145 фото лучших идей дизайна

Большинство родителей ставят своей главной задачей правильное воспитание своих детей, при этом стараются сделать так, чтобы они не нуждались ни в чем.

Поэтому они щепетильно подбирают интерьер детской комнаты для своего ребенка. Ведь необходимо отнестись очень скрупулезно к решению этого вопроса, так как нужно правильно распределить территорию на специальные квадраты или зоны ответственности.

Как оформить красивый интерьер в детской комнате, где ребенок должен отдыхать, играть, принимать пищу, учиться и спать. Необходимо полностью обдумать дизайн детской комнаты, чтобы каждая зона использовалась ребенком по назначению.

Малыши встречаются разные по характеру, зачастую они капризничают, очень шумят, наводят беспорядок. Естественно для каждого ребенка нужен свой особый вид интерьера, причем этот выбор дизайна должен происходить не только по возрастной, но и по половой принадлежности.

Интерьер комнаты для девочки

Самым нелепым является утверждение, что интерьер детской комната для девочки представляет собой розовые оттенки и тона, где в большом количестве расставлены всевозможные куклы и присутствует немало всевозможных броских и ярких украшений.

Это мнение ошибочно, лучше всего для девочки подойдет комната, обустроенная в разные цвета, но с оттенками светлых красок.

Существует так же еще один способ, это обустроить комнату в классический стиль. Сделать это довольно просто, используйте приглушенные, светло-коричневые оттенки, так же необходима мебель из дерева.

Нужно стараться применять в дизайне ткани из натурального шелка, хлопка и шерсти. Отделав детскую комнату для девочки в таком стиле – вы приобщите в дальнейшем ребенка к музыке, литературе и искусству.

В качестве внутреннего оформления для комнаты используйте картины в больших, сделанных под старину рамах. Еще можно заказать резные массивные ножки для кровати, кресел и стульев.

Некоторые взрослые отделывают комнаты своим маленьким дочкам в романтических тонах. Для этих целей применяют не броские и не яркие краски, стараясь при этом отдать предпочтение одному цвету, который и преобладает в комнате.

Обставляя внутреннее убранство комнаты изящной мебелью. Если внутренняя площадь комнаты приличного размера, обстановку можно дополнить прикроватным столиком и большим зеркалом. Такой интерьер больше всего подходит для романтиков.

Детская комната для мальчика

Теперь нужно ознакомиться с современным дизайном детской комнаты для мальчика. В ней также необходимо сделать уютную обстановку, но в более строгом стиле, чем детскую для девочки.

В этом случае мальчишка быстрее повзрослеет, и не будет капризничать. Для такой комнаты подходят любые цвета, кроме традиционно женских цветов – розового и фиолетового.

Цвета для комнаты не обходимо подбирать под конкретный возраст мальчика. Если он только, что родился или еще не посещает школу, лучше всего делать отдыхающие тона.

Еще можно сделать комнату разных цветов, но все оттенки этих цветов должны быть бледными.

Красивый дизайн детской комнаты, небольшой по площади необходимо выполнить в светлых тонах, в этом случае за счет сочетания светлых красок, комната станет казаться больше.

Если ребенок пошел в школу можно выполнить внутреннее устройство в более ярких оттенках. В комнате для мальчика неплохо смотрится ярко-синий или ярко зеленый цвета, но все равно в этом случае необходимо добавить еще несколько цветов к основному цвету, и желательно светлых.

Лучше всего подобрать яркие обои с нарисованными на них машинками или всевозможными зверьками. Комната, отделанная в однообразном стиле, будет больше привлекать внимание мальчишек.

Интерьер совместной комнаты

В этом случае родителям приходится все очень досконально продумывать. Если один ребенок еще совсем маленький, а другой уже посещает школу, в этом случае комнату необходимо разделить на две половины.

Для ребенка старшего возраста необходимо отделить место для занятий и выполнения домашних заданий, для ребенка младшего возраста отделить место, где он сможет спокойно играть в игрушки и различные игры. При этом дети не должны мешать друг другу.

Если ваши дети разных полов, необходимо обустраивать комнату так, чтобы каждый из них имел свой шкаф и полочки. Лучше всего в этом случае подходит модульная мебель, где полки внутри будут различных цветов.

В этом случае они будут устраивать обоих детей. Другая проблема которая тоже остро встает на первом плане, это место отведенное для сна. Но и она решается довольно просто, покупается двухъярусная кровать.

Ребенок младшего возраста обычно спит на нижнем ярусе, старший спит наверху. Проблема цветовой гаммы в этом случае так же решаема, лучше всего подобрать нейтральные, светлые тона и краски.

Если дети еще маленькие, лучше всего подобрать светло-молочные оттенки, для детей старших возрастов подойдут яркие тона. Так же очень красиво в интерьере детской комнаты смотрятся фотообои.

Надеемся, вам удастся составить красивый дизайн интерьера детской комнаты, так чтобы оба ваших ребенка остались довольны.

Фото интерьера детской комнаты

Статьи по теме:


Помогите проекту, поделитесь обзором 😉

topstroyinfo.ru

Большая детская комната — фото лучших идей оформления красивого дизайна

Каждому ребенку,безусловно, понравится иметь собственное пространство, то есть личную комнату. В ней дети проводят большую часть своего времени, играя, развиваясь, обучаясь, познавая новое, да и просто отдыхая.

О большой комнате многим приходится только мечтать. Поэтому детей, в чьем распоряжении есть немало квадратных метров, можно поздравить!

Естественно, интерьер большой детской комнаты можно разнообразить как угодно, воплотив любую интересную дизайнерскую задумку, и используя самые разнообразные цвета, декоративные элементы, стиль, да и размеры мебели.

Содержимое статьи:

Принципы оформления дизайна большой детской комнаты

Не поспоришь с действительностью о том, что от интерьера комнаты зависит, как развивается личность в целом.

Следует все делать так, чтобы дизайн спальни ребенка соответствовал как минимум основным его потребностям, пожеланиям и нравам.

В то же время нужно учитывать пол ребенка, и его возраст. Важно организовать пространство так, чтобы в комнате было продумано месте для сна и отдыха, обучения, занятий спортом и для любимых игр Вашего ребенка.

Если интерьер комнаты продумать достаточно грамотно и все правильно здесь спланировать, то в комнате не только вместится вся мебель и иные предметы. Помещение при этом будет невероятно комфортным.

А уж об оригинальности и интересном оформлении и говорить не стоит, поскольку в большом пространстве все это абсолютно реально воплотить в реальность! Дизайнеры могут проявить фантазию здесь на все сто процентов.

Но, очень важно не переборщить при оформлении, перенасытив пространство всем подряд, нужным и ненужным для Вашего ребенка. Ведь иначе есть риск, что ему в результате будет очень некомфортно.

Первым делом определитесь с тематикой, которую предпочтет Ваш сын или дочь. Если ребенок более взрослый, можете смело советоваться с ним, интересоваться его мнением, какой бы он хотел видеть собственное пространство. Здесь очень важно то, чем он увлекается, а также каков его характер, особенности.

Важно учитывать и тот факт, что ребенок  постоянно растет. Со временем его вкусы и нравы, мировоззрение могут меняться. Поэтому совсем неправильно оформить комнату в виде корабля или домика для кукол на долгосрочную перспективу. Ведь в таком случае ребенок может быть ограниченным в развитии, а также восприятии эстетичности.

Правильно подобрав и оформив дизайн интерьера в большой детской, можно проявить выбранную тематику. При этом достаточно будет использовать какие-то определенные детали.

Мебель, а также декоративные элементы рекомендуем выбирать по такому принципу, чтобы их можно было легко заменить при желании или необходимости. Несмотря на то, что дети, как правило, предпочитают стабильность, некоторые изменения в оформлении его собственного пространства могут быть произведены. Кстати, это наверняка будет способствовать расширению их же собственного кругозора.

Насколько важны аксессуары и декор в комнате ребенка

Благодаря различным аксессуарам и декоративным элементам, интерьер преображается, становится неповторимым.

Например, в этом могут помочь такие предметы, как: пуфы ярких расцветок, да и интересных форм; на окнах, кроватях – красивый и необычный текстиль; оригинальные декоративные подушки, книжные полки, ковры на полу.

Именно это и является аксессуарами. Главное, чтобы они были экологически чистыми и безопасными, легко поддавались чистке, и кончено, качественными.

При оформлении большой детской рекомендуем придерживаться некоторых нюансов:

  • Не стоит увлекаться большим количеством декоративных предметов. Например, если Вы хотите украсить комнату поделками, сувенирами и т.п., отведите для этого отдельное местечко в комнате. Например, можно использовать для этого большие коробки, выполненные из прозрачного материала, а сверху закрывающиеся крышками.
  • Также важно продумать, чтобы комната не выглядела скучно. При этом слишком насыщенных предметов все же стоит избегать. Выбирайте мебельный корпус, зеркало, а также стекла, которые оформляют безопасно для детей. НУ а что касается украшений, то это можно сделать и самостоятельно, используя обыкновенные акриловые краски. Здесь даже малышу можно дать возможность проявить свои творческие навыки.
  • Расстановку мебели делайте по периметру комнаты, в то же время не стоит загромождать все стены ею.
  • Если в комнате форма прямоугольная и вытянутая, поделите ее условно на две части, в одной из которых ребенок будет отдыхать, в другой учиться. Разделить пространство можно при помощи мебели, гипсокартонного перекрытия и прочих элементов.

Чтобы вдохновиться оригинальными идеями, смотрите у нас фото больших детских комнат и у Вас однозначно все получится!

Фото идеального оформления большой детской комнаты

Другие статьи по теме:

decorationinfo.ru

Цвет в интерьере детской комнаты

То, как цвета влияют на психо-эмоциональное человеческое состояние, проверено уже достаточно давно в области науки. Соответственно, все окружающее нас оказывает определенное влияние на нас.

И здесь очень многое зависит от окружающих нас вещей, начиная с интерьера в доме, где все мы проводим немало времени.

По этой причине стоит уделить отдельную тему сочетанию цветов в интерьере детской. Причем речь идет о мебели, стенах, декоративных, прочих деталях.

Содержимое статьи:

Сочетание цвета в интерьере детской комнаты

На сегодня достаточно популярно оформлять комнату в разнообразной цветовой гамме. Но, здесь важно учесть, что выбранная цветовая гамма окажет немалое влияние на чувства, а также настроение.

Кроме того, различные цвета способны зрительно уменьшить или увеличить пространство. Поэтому стоит учитывать форму комнаты, ее габариты, относительно каких сторон света она расположена, насколько освещаема. Например, если помещения темные и мало освещаемые, не стоит выбирать темные цвета для стен.

Цветовая гамма должна быть функционально в соответствии с предназначением помещения. В помещениях, где планируется проявление умственного вида деятельности, повышенной активности, общения, холодную цветовую гамму использовать не рекомендуется.

Ну а что касается спален, а также иных комнат, в которых следует отдыхать и расслабляться, нежелательно использовать варианты насыщенных, теплых тонов.

Какова роль цвета в детской?

Например, такой яркий цвет интерьера детской, как желтый, является веселым и оптимистичным, открытым, способным расслабить психику, при этом стимулируя интеллектуальную деятельность.

Цвет оранж является творческим, жизнерадостным. Он достаточно игрив, способен вызвать стабильность, тепло и безопасность.

А вот зеленый успокоит, сохранит природную энергетику, окажет благоприятное воздействие на творческое развитие. С ним ассоциируется защищенность со стабильностью.

Синий представляется мирным цветом, интеллектуальным, а также для медитации. Благодаря ему люди могут обрести спокойствие, уверенность в себе, помогает разработать воображение, успокоить ум.

Фиолет таинственен и уникален, способен вызвать порыв к беседам по душам. В некоторых случаях может проявить чувство беспокойности и угнетенности.

Красный – возбудитель, он энергичен и страстен.

Розовый – нежный, преданный и мягкий.

Коричневый способен вызвать доверие, надежное ощущение, а также безопасности.

Черный вполне нейтрален, но если его применить в большой мере, он может подавлять, вызывать ощущение грусти. Поэтому рекомендуется его разбавлять иной цветовой гаммой.

Интерьер детской в белом цвете выглядит нейтральным, усиливая действие иных тонов. При этом белый способен вызвать невинное ощущение, освобождение и чистоту.

Интерьер детской комнаты

Несмотря на то, что оформление этой комнаты довольно-таки нелегкое, все же некоторые требования здесь должны быть учтены. Интерьер комнаты должен стимулировать на обучение и развитие детского творчества.

В то же время в помещении нужно спокойно расслабиться и полноценно отдохнуть. Также цвет комнаты должен быть выбран в соответствии с возрастной категорией.

Для совсем маленьких предпочтительна яркая гамма, которая воздействует на детское воображение, обучение и творчество благоприятным образом. С годами, когда малыш становится более требовательным, у него будут собственные желания, а также интересы, оформление его спальни стоит делать приглушенным.

Если детская комната достаточно большая, не используйте слишком яркую гамму, в особенности красные цвета.

Наилучшим сочетанием цветов будут яркие расцветки вместе со спокойными, в светлой гамме. Также интересно получится, если комнату при помощи цветов делить на функциональные зоны (отдых, учебу, развлечения и т.п.).

При всем, важно учитывать нравы и предпочтения ребенка, чтобы ему было максимально комфортно в выбранной Вами обстановке.

Фото идеи сочетания цвета в интерьере детской комнаты

Другие статьи по теме:

decorationinfo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *