Фартук на кухне под мрамор – Современные идеи фартуков для кухни (54 фото): отделка кухонных фартуков 2018

10 идей для фартука на кухне — INMYROOM

Содержание

Каждый материал соответствует тому или иному дизайнерскому замыслу, у каждого есть как плюсы, так и минусы. Главное – знать о них заранее, чтобы не разочароваться. 

1. Темная стена

Если вы не собираетесь много готовить, можно просто покрасить стену за кухонным блоком в какой-нибудь темный цвет, например, в серый. Шкафчики того же цвета будут зрительно растворяться в пространстве, и кухня станет невидимкой.

Дизайн: SPACEFORLIFE

2. Грифельная краска

Для квартиры в скандинавском стиле или просто черно-белого интерьера – то, что доктор прописал. Красиво и удобно: рецепт можно записать прямо над плитой. А главное, краску всегда можно подновить.

3. Стекло

Стекло – отличная альтернатива плитке. Чтобы не перегружать интерьер кухни дополнительными акцентами, для отделки фартука дизайнер Надя Зотова использовала краску пыльно-голубого цвета и стекло – смотрится лаконично и стильно.

Дизайн: Надя Зотова, Enjoy Home

Совет INMYROOM: для монтажа кухонного фартука из стекла отлично подойдет прозрачный монтажный клей-герметик QUELYD 007 Crystal Clear. С его помощью закрепить на стене стекло не составит труда. Есть и дополнительный бонус: клей абсолютно прозрачный, «невидимый», и не желтеет со временем. Клеевой шов идеален для любых проектов по склеиванию и герметизации, особенно для заметных мест.

4. Керамическая плитка

Абсолютный фаворит декора на кухне! Плитка геометричного рисунка станет ярким акцентом на светлой кухне. Моется керамическая плитка отлично, и износостойкость у нее что надо.

5. Инженерная доска

Как ни странно, это бюджетный вариант: на фартук могут пойти остатки инженерной доски, которые уже больше на не что использовать. Такую поверхность обязательно нужно покрыть специальным лаком. В качестве фона для стальных кухонных шкафчиков доска выглядит очень эффектно.

Дизайн: Алексей Корчинский

6. Мозаика

Хороший выбор для маленькой кухни: мозаика зрительно расширяет пространство. Минусы у нее тоже есть: поверхность под мозаику должна быть идеально выровнена и укладывать ее нужно строго по инструкции, не нарушая технологии. И мыть ее, скажем прямо, непросто.

Дизайн: Никита Зуб

7. Кирпич

Если вы делаете индустриальный интерьер, кирпичная кладка хорошо в него впишется. Не забудьте покрыть поверхность кирпичей и швы между ними специальным влагостойким лаком, который защитит фартук от загрязнения.

Дизайн: Софья Петрухина

8. «Кабанчик»

Самый популярный вид отделки – мелкоформатная глазурованная керамическая плитка, похожая по форме на кирпич и часто укладывающаяся по типу кирпичной кладки, то есть вразбежку. Обычно плитка «под кирпич» имеет фаски (фацеты), то есть скошенные кромки по краю плитки, которые придают объем и фактурность облицованной «кабанчиком» поверхности.

Дизайн: Анастасия Туганова

9. Мрамор

Выступать в поддержку мрамора нет нужды –  это прекрасный природный материал, способный стать украшением любой кухни. Но у него есть и минусы – жир в него впитывается очень глубоко, а брызги от красного вина остаются навсегда. 

Дизайн: Ольга Легошина

10. Керамогранит

Керамогранит нечасто используют для отделки фартука, и напрасно: у него большие художественные возможности, он может имитировать и кирпич, и камень, и даже дерево. Минус у такого покрытия только один: фактурную поверхность труднее отмыть, чем гладкую.

Дизайн: Павел и Мария Калашниковы

Материал подготовлен при поддержке QUELYD

Вам будет интересно:

Введите текст

www.inmyroom.ru

Кухонный фартук — необычные материалы и решения

Привет, мой любимый читатель! Ты согласен с тем, что керамическая плитка на фартуке кухонного гарнитура – это обыденно? Если твой ответ: «Да», то этот пост специально для тебя.

Я знаю что, ты гурман и тебя стандартными стеновыми панелями и даже фартуком из МДФ не удивить, поэтому предлагаю твоему вниманию несколько свежих идей кухонного фартука для уникальной кухни.

КУХОННЫЕ ФАРТУКИ — ИНТЕРЕСНЫЕ РЕШЕНИЯ

Фартук с грифельной краской

Это самый функциональный фартук. Если покрасить кухонный фартук грифельной краской, то на нём, как на школьной доске, можно мелом писать рецепты блюд и даже оставлять свои послания домочадцам. Но это ещё не всё, так как есть и магнитно-грифельная краска, к которой вдобавок можно крепить магниты.

Как совет: не обязательно покрывать грифельной краской весь фартук, лучше сочетать её с белой плиткой.

Обои и фотообои

Конечно, если просто наклеить обои, то это не практично, но если их сверху закрыть стеклом, то – это и красиво и практично.

А теперь представьте то, что стекло всегда можно отвинтить и фотообои поменять на другие – делов «на копейки», а гарнитур по-новому заиграет. Удобно, красиво и дёшево.

Мозаичный фартук

Конечно, такой фартук выйдет подороже, зато и смотрится он поинтереснее, не так избито как кафельная плитка.

Металлическая мозаика – это панно из кусочков металла, причём они могут быть не только разные по форме, но и разные по цвету.

Влагостойкая грунтовка с росписью

Интересное решение. Бетон загрунтовать, выровнять, либо наоборот сделать стену фактурной, а потом расписать фартук по своему вкусу. Само собой, сверху закрываем стеклом.

Камень и искусственный камень

Конечно такой фартук – это супер серьёзно, правда ещё и супердорого. И если акриловый камень скудно бедно можно как-то позволить, то натуральный – это не каждому «под силу».

Гранит

И всё же кухонный фартук из: травертина, мрамора, гранита, кварцита – это статус, практично, но и дорого. Так, что копите, господа.

Мрамор

Травертин

Фартук из гальки

Кто сказал, что натуральный камень  — это дорого? 15 кг гальки и у вас выйдет прекрасный двухметровый фартук из натурального камня.

Металл

Если ваша кухня в стиле хай-тек, то возможно фартук из металла будет и уместен. Для такого фартука обычно используют нержавейку, либо металл со специальным покрытием, но бывает и алюминиевый фартук.

Металлические крышки от стеклянных бутылок

Всё просто – крышки приклеиваются на стену, а пустые пространства заполняем затиркой для керамической плитки.

Зеркало

Фартук из зеркала визуально расширит пространство. Особенно красиво смотрится фартук из зеркальной плитки. Всё это так, но всё же, на мой взгляд, зеркальный фартук – это «вечная уборка».

Кирпич или имитация кирпича

Такой фартук смотрится стильно, тем более индустриальная тематика сейчас в тренде. У мойки и у варки всё же лучше закрывать такой фартук стеклом.

Шпон, вагонка или деревянная стеновая панель

Современные химические пропитки делают дерево жаропрочными и даже водостойким, но всё же лучше такую панель закрыть стеклом.

Фартук из паркета

Такой вид фартука особенно красив из благородного дерева – бук, дуб … В местах у мойки и у варочной поверхности паркет закрываем стеклом.

Прозрачное, матовое, крашеное или пескоструйное стекло

Со стеклом вариантов много – начиная от фотопечати или пескоструйного стекла, заканчивая цветным стеклом. Воля фантазии, но надо помнить и то, что закалённое стекло для кухонного фартука предпочтительнее будет, хотя намного и дороже.

Стекло прозрачное

Стекло крашеное (плёнка — подложка)

Пескоструйное стекло

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ПЛИТКЕ

Вставлю свои пять копеек по этой теме.

Если ты считаешь, что плитка  — это старомодно, думаю, просто ты не знаешь, «с чем её едят». Во-первых, плитка бывает разная: по цвету, форме, текстуре и размеру.

К примеру, есть плитка, прекрасно имитирующая натуральный камень или кирпичную кладку.

Во-вторых, есть плитка с объёмными формами и разными краями.

В-третьих, плитку можно и укладывать по-разному.

Но самое главный плюс качественной плитки – это очень удобно, красиво и практично, причём за приемлемые деньги.

На этом всё, не скучай. Всё самое необычное уже в пути.

nestandartnyj.ru

Кухонный фартук из искусственного камня в сравнении с натуральным

Облицовка камнем если и уступает по популярности керамической плитке, то явно может похвастаться таким же древним происхождением. Однако натуральный облицовочный камень для отделки рабочей зоны применяется достаточно редко: далеко не всякий подходит и далеко не всякий обладает подходящей стоимостью.

Искусственный декоративный камень превосходно заменяет природный и больше соответствует условиям кухни.

Разновидности декоративного камня

Строго говоря, даже кирпич является искусственным камнем и в некоторой степени может быть декоративным. Его применяют при облицовке на кухне в стиле лофт или прованс, например – клинкер. Однако к камням относят те материалы, которые воспроизводят натуральные – мрамор, гранит, базальт, песчаник и прочее.

Чаще всего используются следующие виды искусственного камня.

  • Керамогранит – это керамическая плитка, получаемая по особой технологии и обладающая специфическими свойствами.
    Кухонный интерьер, оформленный с помощью керамогранита, поражает изысканностью и роскошью, поскольку именно он наилучшим образом имитирует дорогой облицовочный камень. При этом свойства его куда лучше подходят для кухни: водопоглощение керамогранита составляет 0,5%, поэтому он совершенно не впитывает грязь и жир, как, например, тот же природный мрамор и отличается исключительной прочностью – в 3 раза прочнее гранита.
На фото — кухонный фартук из керамогранита

Из керамогранита можно сделать столешницу и фартук стандартной высоты – 60 см, или любой другой. Дело в том, что такой кухонный фартук, так же как и из натурального камня, производится под заказ. Сделать это своими руками нельзя, поскольку керамогранит отличается не только прочностью, но и твердостью – 9 по шкале Мооса, и очень сложно нарезается.

  • Другой вариант для оформления столешницы и фартука – агломераты. Это композиционный материал на основе полиэфирных смол и разнообразных каменных наполнителей – крошки гранита, мрамора и известняка. В исходное сырье также добавляются и минеральные красители для того, чтобы придать камне максимальное сходство с оригиналом. Сделать такой материал своими руками также не представляется возможным, а вот крепить самому уже вполне можно: в отличие от керамогранита агломераты весят намного меньше.
На фото — столешница и фартук, выполненные из одного материала.

Из-за органической основы материала он боится прямых солнечных лучей – теряет цвет, а также плохо переносит слишком высокую температуру. Брызги жира, попавшие на стену, не причинят вреда, а вот установленная на столешнице горячая сковорода оставит после себя темный круг, удалить который своими руками будет крайне сложно.

  • Декоративный бетон – искусственный камень на основе портландцемента, песка и наполнителей. Как правило, он имитирует камень не облицовочный, а скорее, фасадный – песчаник, туф, разные виды дикого камня и тому подобное. По прочности и твердости этот вариант намного уступает предыдущим, поэтому для столешницы, например, не используется. Для оформления фартука это тоже не лучший вариант, поскольку его главную привлекательность составляет ярко выраженная фактура, а такую поверхность сложно очищать.

Бетонный декоративный камень чаще применяют для фрагментарной отделки в стиле прованс или кантри, но не в рабочей зоне, а в столовой. Бывают и исключения, на следующем фото – одно из таких: фартук из «дикого» камня.

Формат облицовки фартука

Каменная отделка имеет и свои особенности, связанные с методом монтажа и характером отделки. Выбор здесь не слишком велик, однако в сумме с разнообразием материала позволяет разные варианты оформления.

  • Облицовка плитами – наиболее характерный способ для агломератов и единственный для керамогранита. Последний не выпускается в виде привычных плиток, а тем более мозаики, так что для сооружения панно, например, непригоден. Зато из него можно создать монолитную плиту для всего фартука для кухни, что означает отсутствие швов, и, следовательно, прочность и долговечность изделия. Кроме того, керамогранит идеально подходит для ректификации, что обеспечивает и возможность бесшовной укладки. Выполнять ее своими руками не рекомендуется: материал сложен в укладке.
На фото — пример бесшовного монтажа.

Монолитные плиты из агломератов сделать сложнее. Чаще укладываются плиты поменьше бесшовным методом, что правильно: шов является «слабым местом». Декоративный бетонный камень такую возможность исключает.

  • Отделка плиткой. Реализуется в агломератах и искусственном бетонном камне. Для первого варианта это не частый случай, поскольку именно имитация цельного камня является достоинством, а вот бетонная плитка прекрасно воспроизводит кладку – кирпичную и каменную. А монтаж плитки своими руками значительно проще, чем облицовка листами.
На фото — отделка бетонной плиткой под камень.

Из довольно крупных бетонных плиток можно создать настоящее панно, используя имитацию разных каменных пород. Однако такое панно на кухне накапливает грязь и нуждается в более частой уборке.

  • Мозаика. Плитку для мозаичного панно изготавливают из бетона и реже, из агломерата. Бетонный искусственный камень воспроизводит материал наподобие песчаника и известняка, а агломерат – облицовочный материал. Но поскольку агломерат сам по себе довольно пестрый, то панно с изображением сделать из него непросто. Выполнить работу своими руками можно, но потребуется большое усердие.

Куда большей популярностью пользуются миксы – панно, собранное из плиток 3–4 близких оттенков. Такой вариант и впечатление пестроты не создает, и кажется ярким и выразительным.

На фото — пример мозаичного панно.

Судя по отзывам, отделка камнем, если не используются слишком крупные плиты, вполне возможна своими руками. Однако, учитывая высокую стоимость материала, правильно будет доверить монтаж специалистам.

Дизайн кухни с применением искусственного камня

Подбирать материал, необходимо с учетом стиля всей квартиры и, собственно, кухни. Каменная облицовка очень разнообразна, однако и у нее есть свои ограничения.

  • Классика, например, вполне приемлет отделку камнем, хотя имитация мрамора или оникса на такой кухне кажется чрезмерной. Куда больше подходит скромный гранит.
  • Барокко и рокайль даже на кухне должны быть оформлены пышно, так что здесь лучшими будут мрамор, малахит, оникс, лабрадорит и прочее. Сделать их имитацию можно с помощью керамогранита и агломератов.
  • Модерн такой вариант отделки «не любит». Если уж выбран этот стиль, придется обойтись без декоративного искусственного камня. Исключение – панно-микс из мозаичной плитки 2 контрастных цветов.
  • Кантри и прованс. Здесь лучше всего подходит клинкер, но и облицовка бетонными плитками, воспроизводящими разную каменную фактуру, тоже годится. Чтобы защитить камень и уменьшить количество уборок, фактурный декор покрывают прозрачным лаком.

    На фото — бетонная плитка на кухонном фартуке.

  • А вот в современных интерьерах – от техно до лофт, не говоря уже о хай-тек, каменная облицовка – монолитная или бесшовная, охотно используется. Предпочтение обычно отдается материалу темному, с выразительным рисунком, но не богатой цветовой гаммы.

    На фото — кухня в стиле хай-тек с «гранитным» фартуком.

Искусственный камень – на редкость выразительный и разнообразный материал. К тому же удовлетворяет тяжелым условиям кухни: не боится воды и пара, не впитывает жир и хорошо переносит температурные перепады.

idealkuhnya.ru

25 интересных решений в нейтральном цвете – Вдохновение

Нейтральный фартук для кухни — отличный выбор, чтобы оттенить яркую или контрастную кухонную мебель. Его можно сочетать и с мебелью близкого оттенка, если вы хотите сместить акцент с рабочей зоны на столовую. В любом случае, плитка белого, серого или бежевого цвета — не значит скучная. Этот материал не только практичен для кухни, но и радует разнообразием фактур: глянцевая, матовая, под мрамор, перламутр или камень — есть из чего выбрать плитку, которая больше всего подходит по стилю вашей кухне. А еще в вашем распоряжении множество разных форм плиточек и способов их раскладки, которые создадут интересный рисунок.

 

Фотографии: einteriors.design, zyinga.com, bloglovin.com, cutypaste.com, roomble.com, bonappetit.com, homebnc.com, blossomingbeloved.com

кухонный фартук, кухня, плитка

kvartblog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *