60 фото интерьеров, идеи для ремонта
Маленькая гостиная – не проблема. Даже самую тесную, на первый взгляд, комнату легко можно превратить в уютное место для вечернего отдыха перед телевизором, общения с друзьями и семейных праздников. Обеспечить комфорт, а также создать непринужденную атмосферу вам помогут наши идеи и советы!
Стиль интерьера для маленькой гостиной
Гостиная — это лицо дома и ее обустройству стоит уделить особое внимание. В красивом интерьере всегда приятно отдыхать самому, а также приглашать знакомых. Для зрительного увеличения пространства помещения желательно остановить свой выбор на одном из стилей, описанных ниже. Их объединяет легкость, незагруженность деталями и преимущественно светлые тона в отделке.
Гостиная в современном стиле
Этот стиль сочетает в себе функциональность и аккуратность. Четкие графические линии, спокойные монохромные цвета, ультрасовременные материалы и последние новинки электроники — идеальная обстановка для занятых людей.
Гостиная в классическом стиле
Для роскошного классического стиля характерна гармония и симметрия. Обилие белого цвета, хрустальные люстры и бра, зеркала в золоченых рамах наполнят помещение мягким свечением.
Основным украшением маленькой гостиной в классическом стиле является резная мебель цвета слоновой кости или отполированного до блеска дорогого дерева.
Обязательно присутствует лепнина, рельефные карнизы, арки, колонны. Окна закрывают тяжелые гардины с вертикальной драпировкой и ювелирно сделанными подхватами.
Гостиная в стиле прованс
Очаровательная простота южной Франции — лучшее решение для небольшой романтичной гостиной. Отличительные черты прованса — это кружева, цветочные принты на обоях, а также пастельные бежевые, персиковые, синие и серые оттенки. Остается только достать красивый сервиз, поставить вазочку с домашним вареньем и устроить чаепитие!
Гостиная в стиле лофт
Дизайн маленькой гостиной в стиле лофт предусматривает голые стены, панорамные окна и минимальное количество мебели. В качестве декора могут выступать абстрактные картины, черно-белые снимки, металлические торшеры.
Гостиная в стиле минимализм
Название этого направления говорит само за себя — минимум вещей, никаких украшений, только необходимая компактная мебель и современная техника.
Из цветов используется один, в крайнем случае — два. Допускается оформление в белом, сером, бежевом, серебристом или синем. Акценты могут быть насыщенными, но обязательно в спокойной гамме.
Гостиная в скандинавском стиле
Скандинавский стиль интерьера — это белоснежный фон с небольшой примесью бежевого, яркие акценты, а также много естественного света. Такой дизайн создаст в маленькой гостиной ощущение свежести.
Цвет – это важно!
Чтобы визуально увеличить маленькую гостиную, необходимо выдержать оформление в двух-трех светлых или нейтральных цветах. Более темные можно применять в отделке пола, мебели, аккуратном декоре. Узор должен быть на чем-то одном — если украшены стены, то текстиль однотонный, и наоборот.
Белая гостиная
Белый цвет идеален для фона (стены, потолок), хорошо сочетается с другими цветами — придает им контрастности. Делает гостиную просторнее и светлее.
Гостиная в серых тонах
Нейтральные серые оттенки приглушают слишком яркие предметы. Для вертикальных поверхностей подойдет отбеленный тон сухого асфальта, серебряный. Мебель и декор могут быть темнее.
Гостиная в коричневых тонах
Коричневый цвет прекрасно смотрится в осенней гамме — от песочного до шоколадного. Возможны вкрапления оранжевого, красного, бордового или салатового оттенков.
Гостиная в синих тонах
Синий цвет действует успокаивающе на психику человека, охлаждает. Белый потолок, синие стены и светлая мебель — волшебный вариант для дизайна интерьера маленькой гостиной.
Гостиная в зеленых тонах
Зеленый цвет хорошо влияет на зрение и улучшает самочувствие.
Гостиная в сиреневом цвете
Оттенки заката и лавандовых полей. Маленькая гостиная в сиреневом цвете настроит на романтический лад и станет любимым местом отдыха для всех обитателей квартиры.
Отделка маленькой гостиной
Чтобы гостиная выглядела эффектно, стоит выбирать для ее отделки качественные, но не обязательно дорогие материалы. Основной критерий в данном случае — эстетичность.
Пол
Для покрытия пола в маленькой гостиной чаще всего используется натуральный паркет, ламинат и ковролин.
Экстравагантный дизайн также можно создать с помощью наливного пола, искусственного камня, плитки или керамогранита. Глянцевая либо полированная поверхность позволит зрительно добавить помещению высоты.
Если в доме есть маленькие дети, стоит постелить ковры — они смягчат падения и согреют малышей во время игр на полу, а дорогую отделку защитят от повреждений.
Стены
Боковой фон малогабаритной гостиной должен быть светлым, без заметных цветовых пятен. Подойдет однотонная покраска, бесшовные обои (можно с узкими вертикальными рисунками), кирпичная либо каменная кладка, полированный камень, пластиковые панели.
Интересным дополнением могут стать панорамные обои с 3D-эффектом, зеркальные и стеклянные перегородки, художественная роспись.
В стенках из гипсокартона можно сделать интересные подсвеченные ниши для размещения техники, аквариума, коллекции сувениров или книг.
Потолок
Лучше всего в маленькой гостиной будет смотреться натяжной зеркальный потолок, двухуровневый гипсокартонный или комбинированный.
В эконом-варианте достаточно просто его выровнять и покрасить в белый цвет. От всевозможных пластиковых панелей стоит отказаться — квадратики и полосы зрительно уменьшат высоту комнаты. То же самое касается массивных свисающих люстр.
Декор и текстиль
Выбор тканей во многом будет зависеть от общего стиля интерьера.
Чтобы зрительно увеличить пространство маленькой гостиной, рекомендуется применять светлый и блестящий текстиль. Шторы должны гармонировать с остальной отделкой, частично повторять рисунки на обоях, подчеркивать цвет стен или же сливаться с ним.
Если прикрепить карниз к потолку, а портьеры опустить до самого пола, комната будет казаться выше. Удачное решение для малогабаритного зала – шторы во всю стену, обязательно светлые и с вертикальной драпировкой.
Для украшения подойдут большие картины с видами в перспективе, зеркала, модульные изображения, семейные фото и интересные панно. Уместными в гостиной также будут вазы с цветами или ветками, комнатные растения.
На открытых полках можно разместить коллекционные издания книг, статуэтки и интерьерные свечи. Чтобы не нарушать гармонию маленького пространства, декор желательно использовать очень умеренно.
Размещение мебели и техники
Место расположения дивана, телевизора, журнального столика, полочек и других важных вещей в маленькой гостиной во многом зависит от ее планировки. Так, в квартире-студии придется совместить зону отдыха с обеденной, а возможно, предусмотреть еще и раскладное спальное место; проходную гостиную стоит как-нибудь оградить, сделать уютнее; прямоугольную комнату нужно будет сбалансировать с помощью геометрических приемов.
Маленькая квадратная гостиная
Симметричная гармония квадрата позволяет красиво расставить любую мебель под стеной или по центру. Используя угловые конструкции, обстановку можно сделать ромбовидной.
Узкая (прямоугольная) маленькая гостиная
В таких комнатах обычно дверь располагается напротив окна и получается эффект коридора. Улучшить ситуацию можно следующим образом: окно занавесить белыми шторами с плавной горизонтальной драпировкой, входную дверь сделать крупной и светлой — это увеличит узкие стены.
Широкие стороны должны быть зеркальными, глянцевыми, с заметными вертикальными линиями контрастного цвета и четкой формы от пола до самого потолка.
Дощатый пол следует укладывать параллельно узким стенам.
Мебель желательно выбирать с высокими спинками — приземистая будет «размазывать» помещение.
Маленькая гостиная нестандартной формы
Если гостиная получилась в результате сложного зонирования или владельцы приняли решение обустроить с данной целью мансарду, возникает проблема нестандартной планировки.
В таком случае стоит заказать угловую или полукруглую мебель, стенки со скошенными краями, необычные столики и позаботиться о доступе света к каждому участку пространства.
Освещение в малогабаритной гостиной
Правильное расположение и эстетичный внешний вид светильников могут очень сильно преобразить любое маленькое помещение. В гостиной обязательно нужна хотя бы одна мощная лампа на потолке, но не стоит вешать громоздкую люстру, если реальная высота комнаты меньше 4 метров.
По периметру можно вмонтировать аккуратные точечные диоды, на стене возле дивана прикрепить бра (чтобы, например, было удобно читать книги), а декор или полки с любимыми вещами подсветить гибкими лентами. В некоторых вариантах дизайна очень красиво будут смотреться стилизованные фонарики, гирлянды и люминесцентные элементы.
Избавиться от ощущения нависающего над головой потолка поможет свет, идущий снизу, вертикально от пола. Отражаясь в глянцевой пленке, он сделает помещение более высоким.
Дизайн маленькой гостиной в хрущевке
В хрущевках, как правило, не обойтись без перепланировки — гостиную в таких случаях часто объединяют с кухней. Это помогает увеличить площадь и превратить привычную комнату в современную студию.
Для экономии свободного пространства рекомендуется придерживаться минимализма: использовать компактные узкие стеллажи, дверцы без ручек, плоский телевизор повесить на стену, а не устанавливать его на громоздкую тумбу.
Мягкую мебель лучше выбирать раскладную — так на случай ночевки гостей будет дополнительное спальное место.
Свободный угол маленькой гостиной в хрущевке стоит оборудовать под рабочее место: поставить там компьютер, лампу и прикрепить навесные полки для книг.
Объединение с другими помещениями
В стесненных условиях хорошим способом увеличения площади является объединение гостиной со смежными помещениями.
Совмещение маленькой гостиной и кухни
Это очень логичный вариант – в гостиной принимают друзей, отдыхают, не обходится и без чаепития или праздничных застолий. Достаточно лишь визуально отделить зону приготовления пищи барной стойкой, а с другой стороны поставить диван, телевизор, стенку – и получится комфортная многофункциональная студия.
Совмещение гостиной с балконом или лоджией
Убрав перегородку между маленькой гостиной и лоджией, за счет последней можно значительно расширить пространство, а также устроить оранжерею или рабочий уголок. Чтобы из квартиры не уходило тепло, балкон придется остеклить, заделать щели и хорошо утеплить.
Совмещение гостиной с прихожей или коридором
Такой вариант перепланировки нередко встречается в частных домах, но также он вполне сгодится и для квартир. Несколько квадратных метров при входе можно оставить для хранения одежды и обуви, отделив эту зону, например, напольной керамической плиткой (чтобы удобнее было проводить уборку), а остальное пространство покрыть ковролином либо паркетом и использовать под гостиную.
Идеи дизайна маленькой гостиной — фото
В нашей галерее собраны самые интересные решения по дизайну маленьких гостиных. На фото можно увидеть какой эффект дает та или иная отделка, как выглядят разные сочетания цветов, куда лучше ставить мебель и технику. Вдохновляйтесь!
Видео: Дизайн маленькой гостиной
Интерьеры маленьких гостиных комнат фото примеры
Задача этой статьи — помочь вам преобразить вашу маленькую гостиную, сделать её визуально более просторной. Старайтесь использовать такие цвета и приёмы, которые зрительно расширят пространство комнаты. Обращайте внимание на объём и фактуру предметов.
Иногда традиционные методы декорирования не работают в маленьких помещениях. Приходится искать что-то новое. Например, вместо жалюзи лучше повесить длинные струящиеся шторы, чтобы создать ощущение объёма и дополнительную вертикаль.
Каких бы размеров ни была ваша гостиная, она должна стать уютным пространством, одинаково подходящим как для отдыха, так и для развлечений. Вот несколько оригинальных идей, которые помогут вам обустроить интерьер гостиной наилучшим образом.
Используйте зеркала
Дизайнеры часто используют этот приём, чтобы зрительно увеличить габариты помещения. Обычно большое зеркало помещают в центре, акцентируя внимание на его блестящей поверхности. Зеркало отражает свет, удваивает предметы и создаёт иллюзию большего объёма. Если поместить рядом с ним светильник или зажечь свечу, оно приобретает таинственный вид окна в другое измерение.
Посмотрите наверх
Высота комнаты не менее важна, чем её ширина. Если вам посчастливилось иметь гостиную с высокими потолками, следует максимально использовать это преимущество. Заставим всех смотреть вверх. Повесим шторы от потолка до пола, подчеркнув вертикальную плоскость.
Ещё один интересный приём — повесить картину или телевизор средних размеров на уровне глаз. Из-за особенностей визуального восприятия человека его взгляд будет фокусироваться на этих объектах, а потолки в помещении — казаться выше.
Естественные тона
В оформлении маленькой комнаты должны преобладать светлые нейтральные тона. Единая цветовая гамма стен и мебели, включающая бежевые и кремовые тона, зрительно увеличит помещение, добавит света. Такое изысканное решение гарантирует уют и способствует расслаблению.
Изящная мебель
Не стоит увлекаться громоздкой мебелью, если вы хотите, чтобы ваша гостиная казалась более просторной. Отдайте предпочтение лёгким, компактным предметам, которые не займут много места.
Вам подойдут кресла и стулья на ножках, лучше округлых форм, а не квадратные. Столики со стеклянными столешницами и открытые стеллажи не будут заслонять свет.
Размер имеет значение
Не стоит покупать диван, который займёт всё пространство небольшой комнаты. Модель с узкими подлокотниками предпочтительнее, чем массивная конструкция с высокой спинкой и объёмными подушками. Можно вообще обойтись без дивана, заменив его четырьмя креслами или пуфиками, расставленными вокруг журнального столика.
Понравились ли вам предложенные нами идеи? С чего бы вы начали преображение вашей гостиной? Верьте в себя, и результат превзойдёт все ваши ожидания.
Категории: Оформление Комнат • Современный дизайн интерьера гостиныхМеста: Зеркало в интерьере • Стеллаж • Шторы
Вам также понравится:
5 лет назад
5 лет назад
5 лет назад
5 лет назад
5 лет назад
5 лет назад
35 идей для маленькой гостиной, одобренных дизайнерами
Дизайн: Кэтрин Картер, Фото: Тесса Нойштадт
Назовите нас сумасшедшими, но мы предпочитаем оформлять маленькую гостиную большой. Есть что-то невероятно захватывающее в декорировании с ограниченными размерами, что действительно заставляет вас проявлять творческий подход. Да, вы будете совершать ошибки, расставляя мебель в маленькой гостиной, но при хорошем оформлении маленькие комнаты могут выглядеть очень стильно (крошечные ванные тому доказательство). Тот факт, что места для работы меньше, не означает, что вам нужно идти на компромисс во вкусе. Если вы ищете идеи для маленькой гостиной, следуйте этим советам по декорированию.
01 из 35
Дизайн: Кэтрин Картер, Фото: Тесса Нойштадт
Когда дело доходит до идей для небольших гостиных, дизайнер Том Стрингер говорит, что предварительное планирование является ключевым моментом, когда пространство настолько ограничено. «Первый шаг — убедиться, что макет будет функциональным для ваших нужд», — говорит он. » Затем подтвердите размеры деталей.»
02 из 35
Дизайн: Макс Хамфри
Если вы не знаете, как спланировать свою планировку, ответьте на простой вопрос знаменитого дизайнера интерьеров Макса Хамфри: для чего будет больше всего использоваться комната? «Хотя вы, возможно, планируете постоянно приглашать друзей на вечера кино, есть вероятность, что вы и ваша семья будете использовать его больше всего, так что имейте это в виду при его разработке», — говорит Хамфри.
03 из 35
Дизайн: Мировой рынок
Поскольку у вас нет роскоши большого пространства, вы не можете просто собрать кучу красивых вещей и надеяться, что это сработает. Австралийский дизайнер интерьеров и автор The Tailored Interior Грег Натале считает, что важно сначала рассмотреть все предметы мебели, которые вам понадобятся, чтобы создать «гостеприимное, пригодное для жизни пространство». Задайте себе такие вопросы, как: Табуреты или пуфики будут лучше смотреться в пространстве, чем кресла? Будет ли приставной столик более удобным вариантом, чем журнальный столик?
04 из 35
Дизайн: Кэтрин Картер, Фото: Тесса Нойштадт
Итак, у вас есть крошечная гостиная, но значит ли это, что вам нужно идти на компромисс с большой мебелью, которую вы любите? Хамфри так не думает. «Я всегда рекомендую покупать самый большой диван, который поместится в пространстве, потому что, если вы чем-то похожи на меня, скорее всего, именно на нем вы будете бездельничать».
05 из 35
Дизайн: Studio DB, Фото: Мэтью Уильямс
Натале считает, что лучше всего подойдет небольшая мебель, если вы хотите «больше возможностей включить все, что вам нравится». Подумайте, что для вас важнее: комфорт и большой стиль или больше разнообразия?
06 из 35
Дизайн: Тали Рот, Фото: Клэр Эспаррос
Если вы решите, что чем больше, тем лучше, когда речь идет о мебели, Натале рекомендует предметы с гладким силуэтом, такие как «диван низкой узкой формы с тонкими подлокотниками; стулья с узкими подлокотниками или без них; и столы со стеклянными столешницами и узкими или ножки в разрезе».
07 из 35
Дизайн: Сара Трамп для Эмили Хендерсон
Когда дело доходит до идей для гостиной с небольшим пространством, вы действительно не ошибетесь, если будете придерживаться нейтральных и естественных оттенков. Вы можете перенести это и на свою мебель. «Используйте мебель, которая кажется легкой или исчезает, например, из стекла или акрила», — говорит дизайнер Трип Хениш.
08 из 35
Дизайн: Studio McGee
Если вы все о цвете, вам не повезло. Дизайнер Джефф Эндрюс считает, что для него найдется место в небольшой гостиной. «Иди в темноту и действуй по-крупному», — говорит он. Говоря об этом, у нас есть несколько любимых темных цветов краски, в том числе Benjamin Moore Black Beauty, Clare Prince и Sherwin-Williams Charcoal Blue, если вы любите приключения.
09 из 35
Фото: Джулия Роббс
Если вы сомневаетесь, вернитесь к зеркалам. Для небольшого жилого помещения австралийская дизайнерская фирма Cordony выбрала зеркальные панели на всю стену, что увеличило размер комнаты вдвое. Зеркала могут работать как искусные оптические иллюзии.
10 из 35
Дизайн: Фантастический Фрэнк
Этот трюк, о котором вы, вероятно, даже не задумывались раньше, но он полностью меняет правила игры. Выбирайте диван с ножками и без обивки на основании. Это зрительно расширит комнату, — советует Натале.
11 из 35
Дизайн: Студия дизайна интерьеров Amber, Фото: Тесса Нойштадт
В маленькой гостиной, чем больше может служить каждый предмет мебели, тем лучше. «Заставьте оттоманку работать вдвойне, поставив на нее поднос и [превратив] в журнальный столик, когда он вам не нужен в качестве сиденья», — говорит Натале.
12 из 35
Дизайн: Сара Шерман Самуэль
Продуманное сочетание мебели и декора в различных стилях и отделках добавляет глубины и уюта любому пространству, не говоря уже о том, что это серьезно увеличивает фактор стиля. «Если вы наполните комнату вещами, которые вам нравятся, вы не ошибетесь», — говорит Хамфри.
13 из 35
Дизайн: Пелла Хедебю
Ключ к минимализму — найти свой стиль, придерживаться его, а затем редактировать. Дизайнер Кристина Гашо говорит: «Мой дом написан с большой буквы. Я живу в постоянном хаосе со своим графиком, поэтому мне нужно быть организованным и жить по минимуму (не считая коллекции обуви). Речь идет о небольших помещениях. Будьте продуманно и точно».
14 из 35
Дизайн: Джинни Макдональд, Фото: Тесса Нойштадт
Что касается цвета стен, каждый из наших экспертов рекомендовал нейтральную палитру с белыми стенами и потолком, чтобы зрительно осветлить комнату и сделать ее больше. Если выцветший вид вам не по вкусу, Натале предлагает добавить ярких красок с помощью мягкой мебели, аксессуаров и произведений искусства.
15 из 35
Дизайн: Фантастический Фрэнк
Если вы хотите полностью отказаться от белого цвета, выберите серый. Стрингер любит Benjamin Moore HC 173 Edgecomb Grey как «прекрасный нейтральный оттенок с полутонами, которые подходят для большинства помещений».
16 из 35
Дизайн: Кэтрин Картер
Не стесняйтесь полностью отказаться от краски и вместо этого использовать съемные обои. Независимо от того, решите ли вы сделать акцентную стену или оклеить всю комнату обоями, Кордони говорит, что это наложит на пространство текстуру.
17 из 35
Дизайн: Стефани Штайн, Фото: Тесса Нойштадт
Обеспечение того, чтобы все в вашей маленькой гостиной работало вместе, сводится к тщательному и постоянному кураторству. Натале говорит, что вам нужно «отступить на каждом этапе вашего дизайна и оценить его эффект, особенно с точки зрения баланса и контраста».
18 из 35
Дизайн: Дази Ден
Если вы живете под девизом «больше значит больше», отредактированное пространство вам не понравится. Стрингер говорит, что «беспорядок — это хорошо, пока он организован», поэтому группируйте похожие предметы вместе (вспомните корзины для журналов). Организуйте свои предметы в виньетки, чтобы беспорядок казался более цельным.
19 из 35
Дизайн: Blue Copper Design, фото: Life Created
Самое главное: «Убедитесь, что ваша мебель проходит через входную дверь, в лифт и вверх по лестнице», — говорит Гашо. «Если он не может свернуть за угол в вашей прогулке, то, вероятно, он не поместится в вашей студии. Я выучил это на собственном горьком опыте — умножить на ». Принято к сведению.
20 из 35
Дизайн: Кэти Мартинес
Если вы колеблетесь, Эндрюс хочет, чтобы вы избавились от страха. «Не бойтесь пробовать что-то и рисковать с укладкой», — говорит он. «Идите к неожиданному, посмотрите, а затем отредактируйте».
21 из 35
Дизайн: Дази Ден
Даже если вы любите время от времени сидеть, большой удобный диван, вероятно, будет самым практичным в небольшой гостиной. «Вы всегда можете принести стул или два из столовой, когда к вам приходят лишние люди», — предлагает Хамфри.
22 из 35
Дизайн: Коко Лаплайн Дизайн
Если вам нравится бездельничать на диване, заполнение небольшой гостиной креслами может быть не лучшей идеей в долгосрочной перспективе. Так что не забудьте купить мебель, которая соответствует вашим потребностям. «Неинтересно пытаться растянуться на двухместном кресле, — говорит Хамфри.
23 из 35
Дизайн: Becca Interiors
«Я люблю темные глянцевые стены в маленькой комнате, чтобы создать ощущение драмы и интимности», — признается Эндрюс. Есть что-то такое мечтательное в гостиной, окутанной более темным оттенком, и нам нравится внешний вид драматического темно-синего цвета. более расслабляющий, чем цвет ночного неба?
24 из 35
Дизайн: только на заказ. Фото: Николь Франзен
По мнению экспертов фэн-шуй, зеркала могут удвоить то, что находится перед ними, поэтому использование зеркала (или двух) в вашей небольшой гостиной может мгновенно сделать ее больше. «Если вы не можете обшить всю стену панелями, повесьте на стены большие зеркала, в идеале напротив окна или двери, чтобы отражать свет», — советует Кордони.
25 из 35
Дизайн: Кэти Ходжес Дизайн
Натале предлагает задать несколько вопросов о вашем пространстве и о том, как вы живете, чтобы убедиться, что существует баланс света, цвета и текстуры. Вот несколько ключевых: слишком много чего-то или недостаточно другого? Определенный цвет или форма доминирует в пространстве без достаточного количества ярких моментов или драмы, или, наоборот, комната выглядит пресной?
26 из 35
Фото: Джулия Роббс
«Каждый человек должен осознать свои индивидуальные потребности в образе жизни, а затем придерживаться простого видения, которое ему подходит», — советует Гашо. Не украшайте свое пространство модными тенденциями, если эти конкретные стили не соответствуют вашему личному вкусу. Обязательно приобретайте вещи, в которых вы чувствуете себя счастливой и дома.
27 из 35
Дизайн: Кэти Мартинес Дизайн
Убедитесь, что вы не выбираете мебель для одного конкретного дома, потому что, если она вам понравится, вы захотите взять ее с собой в следующий дом. «Покупайте предметы, которые однажды вырастут вместе с вами в более крупный дом или ваш следующий дом», — говорит Гашо. Прежде чем выбрать кусок, убедитесь, что он не слишком большой и не слишком маленький, чтобы он подходил вашему будущему дому.
28 из 35
Дженна Пеффли; ДИЗАЙН: Тали Рот для MyDomaine
Строительство большой стены-галереи может сделать маленькую гостиную загроможденной. Вместо этого выберите одно гигантское произведение искусства большого размера, как в изображенной комнате. Он заполнит вашу стену, не делая комнату слишком занятой.
29 из 35
Эшли Уэбб
Громоздкая медиа-консоль может быть практичной, но она займет слишком много драгоценного места на полу. Вместо этого установите телевизор и используйте встроенные функции. Они предложат место для ваших книг, безделушек и ваз, без необходимости добавлять еще один предмет мебели в и без того тесное пространство.
30 из 35
Тайлер Кару Дизайн
Темный кожаный диван гладкий и утонченный, но он не поможет открыть небольшое пространство. Рассмотрите возможность добавления мебели с открытыми плетеными деталями, например, этих стульев. Поскольку вы можете видеть сквозь материал по бокам, они визуально открывают пространство немного больше.
31 из 35
Виктория Белл Дизайн
Гладкие, чистые линии могут сделать пространство менее загроможденным (и, следовательно, более открытым и просторным), что является ключевым моментом в небольшой гостиной. Но это относится не только к силуэтам мебели и архитектурным деталям — расположите все свои книги аккуратными, ровными стопками и убедитесь, что стиль вашей книжной полки симметричен.
32 из 35
Белые пески
Вместо кресла попробуйте встроенную скамью. Это место у окна создает уютный уголок, но не занимает пространство на полу, оставляя проход между диваном и телевизором открытым и просторным.
33 из 35
Белые пески
Вместо одного большого журнального столика выберите набор раскладных столиков. Когда гости пришли или вам нужно больше места для еды или напитков, вы можете поставить раскладывающиеся столики бок о бок, чтобы создать размер стандартного журнального столика. Когда он не используется, вы можете хранить один стол под другим, чтобы уменьшить занимаемую площадь.
34 из 35
Виктория Белл Дизайн
Круглые столы по своей природе занимают меньше места, чем прямоугольные или квадратные журнальные столики, благодаря отсутствию углов. Они идеально подходят для небольших гостиных, поскольку крайне важно иметь достаточно места для прохода. Никто не хочет врезаться в диван или удариться ногой о стол, пытаясь войти или выйти из комнаты.
35 из 35
Рикки Снайдер
В небольшом пространстве пуфы — ваше новое секретное оружие. Они не только стильные и занимают мало места (серьезно, их можно хранить даже под приставным или журнальным столиком), но и могут выполнять множество различных функций. Используйте их как пуфики, боковые столики или даже как дополнительное сиденье.
31 Идеи для гостиной из домов лучших дизайнеров
Декорирование
Найдите вдохновение в стильных жилых помещениях лучших мировых талантов
Автор Алисса Вулф
Фото: Питер Эстерсон
Архитектор Ли Ледбеттер отреставрировал знаменитый дом 1963 года в Новом Орлеане, чтобы поделиться им со своим партнером Дугласом Меффертом. В гостиной вокруг изготовленного на заказ коктейльного столика стоят пара латунных кресел Harvey Probber с обивкой из ткани KnollTextiles, два fauteuil в стиле Людовика XVI из кожи Holly Hunt, винтажное кресло T. H. Robsjohn-Gibbings в полоску Zoffany и винтажный диван Florence Knoll из ультразамши KnollTextiles. На кирпичной стене висит большое произведение Роберта Хелмера в смешанной технике, окрашенное в белый цвет декоратора Бенджамина Мура.
Фото: François Dischinger
Дизайнер Сара Стори отреставрировала викторианский дом в районе Снеденс-Лендинг, Нью-Йорк. Произведение Стерлинга Руби и шкура зебры добавляют изюминку в гостиную.
Фото: Дуглас Фридман
С помощью архитектора Эрика Райдера дизайнер Бригетта Романек отремонтировала исторический дом в Лорел каньоне для своей семьи.
В гостиной установлены пара шезлонгов Marco Zanuso от Eccola, консоль Blackman Cruz (слева) и шезлонг Hans Wegner.
Фото: Ricardo Labougle
Большой холст Роберто Матта с видом на гостиную парижской квартиры Линды Пинто. На переднем плане слева — бронзовый столик работы Клода Лаланна, рядом с диваном, украшенным меховыми подушками 1970-х годов; коктейльные столики принадлежат Адо Шале, скульптура в дальнем правом углу принадлежит Филиппу Хикили, а ковер был изготовлен на заказ Тай Пингом.
Фотография Томаса Раффа Субстрат 24 Я доминирует в гостиной квартиры Джейми Дрейка на Манхэттене. Расположен вокруг стола из мрамора и гранита от Drake Design Assoc. Это кресло Milo Baughman из мохера Christopher Hyland, диван от Drake из ткани Schumacher, а также пара клубных стульев и пуфик Bright Group, обтянутые бархатом Rubelli от Donghia. Занавески изготовлены из ткани Clarence House, а стены окрашены в серый цвет тротуара Бенджамина Мура с отделкой венецианской штукатуркой от Alpha Workshops.
Ковер от Alpha Workshops для Эдварда Филдса.
Фото: Ричард Пауэрс
То, что кажется зеркалом в позолоченной раме в парижской квартире Тимоти Корригана, на самом деле является окном, совмещенным с двумя зеркалами, одно в гостиной, а другое в столовой. Корриган подчеркнул оригинальную иллюзию зеркального зала, установив в двух комнатах одинаковые люстры Наполеона III. Кресла, ткани для штор и диванов — все из коллекции Тимоти Корригана Шумахера; табуреты — винтажные Jansen, а ковер — дизайн Корригана для Паттерсона Флинна Мартина.
Наиболее популярные
Фото: Miguel Flores-Vianna
Dealgers hick hick hick hick. обеденные зоны, каждая из которых закреплена коврами, разработанными Хиксом. Дизайнер также создал ткань римского оттенка, обрезанный бархат на креслах Jindrich Halabala с деревянным каркасом и образец стола в виде бабочки справа; венецианское зеркало 18-го века венчает каминную полку.
Фото: Роджер Дэвис Район Jardim Europa в Сан-Паулу с необыкновенными предметами антиквариата и изображениями. Русская люстра 18-го века, старинные бархатные диваны, фотей Людовика XV, кресло с позолотой от Педро Фридеберга и произведения Сержа Полякоффа и Фернана Леже — все это эклектичное сочетание в гостиной. 9
Фото: Дуглас Фридман Тобиа Скарпа для Cassina, коктейльный столик Jansen из латуни 70-х годов и низкий столик из французской стали; стол на переднем плане — это дизайн 50-х годов Жака Адне, а окна украшены шторами и стержнями от RH и кисточками, найденными на рынке в Таиланде.
Most Popular
Photo: Björn Wallander
In Pedro Espírito Santo’s frescoed Lisbon, Portugal, salon, an 1860s Orientalist painting is flanked by foil bouquets. Фотёй из позолоченного дерева выполнен в старинном стиле, коктейльный столик — в азиатском стиле, а ковер с вышивкой был сделан на заказ.
Фото: Oberto Gili
У входа в гостиную в доме Дэвида Кляйнберга в Хэмптоне стоят две гравюры Ричарда Серра: одна висит над шкафом из красного дерева работы Пола Ласло; фотография в холле сделана Алехандрой Лавиадой. Двойные боковые столики из дерева зебрано в стиле французского ар-деко соединены креслами в стиле ар-деко, обитыми тканью Rogers & Goffigon; обивка по всему дому была сделана Энтони Лоуренсом-Белфером, покрывало от Homenature, а ковер из рафии от La Manufacture Cogolin.
Фото: Питер Эстерсон
Работа Терри Уинтерса с видом на Нэшвилл, штат Теннесси, гостиную дизайнера интерьеров Рэя Бута и телеведущего Джона Ши. Руст, одна из их двух сиамских кошек, принимает благородную позу рядом с шезлонгом Minotti. Торшер Christophe Delcourt и приставной столик Robert Lighton по бокам дивана, также от Minotti; ковер из коллекции Стефани Одегард.
Самые популярные
Фото: Питер Эстерсон
В Монтауке, Нью-Йорк, доме дизайнеров Висенте Вольфа и Мэтью Йи, были обрамлены фотографии из коллекции Вольфа, в том числе фотографии Луизы Далик-Вулф, Эдварда Стейлик-Вульфа и Эдварда Стейль-Вульфа.
Андре Кертес — выровняйте полки над секционным диваном в гостиной, обитым тканью Janus et Cie.
Фото: Скотт Фрэнсис
В нью-йоркской гостиной Алексы Хэмптон над изготовленным на заказ диваном, обитым тканью Kravet, висит деталь фриза Парфенона, написанная Хэмптоном; кресло klismos создано Алексой Хэмптон для стула Hickory, стулья в стиле Людовика XVI обрамляют каминную полку (разработаны Хэмптоном для Chesney’s), а ирландские коврики созданы Crosby Street Studios.
Фото: Ricardo Labougle
Лоренцо Кастильо украсил гостиную своего испанского дома обоями из своей коллекции для Gastón y Daniela; старинный шкаф на груди от Пьера Лотье. Кресло, спроектированное Кастильо (слева), обтянуто бархатом Гильдии дизайнеров, лоскутное одеяло 1970-х годов висит над замшевым диваном, а винтажные коктейльные столики были найдены в парижском Marché Paul Bert.
Самые популярные
Фото: Питер Эстерсон
В чикагской квартире Холли Хант огромный холст Хелен Франкенталер обращен к скульптурной работе Луизы Невельсон через всю гостиную.
В центре коктейльный столик Holly Hunt Studio, увенчанный скульптурой Джона Чемберлена, примыкает к кожаному дивану Holly Hunt с подушками из бархата Great Plains и паре стульев Paul Mathieu с обивкой из кожи Edelman; торшеры от Christian Liaigre, пуфики Tristan Auer из кожи Kyle Bunting, а ковер от Christian Astuguevieille. Сделанный на заказ диван Владимира Кагана из шерсти Great Plains уютно устроился в эркере.
Фото: Винсент Тиберт. — с видом на сады Пале-Рояль. Гостиная обставлена шезлонгом 19 века, клубными стульями 1925 года, письменным столом 18 века и креслом Жана-Мишеля Франка 1930 года.
Фото: Нгок Минь Нго -2013-03-дизайнеры-гостиные-дизайнеры-гостиные-02.jpg
Скульптурная лестница в полированном хромированном обрамлении привлекает внимание в оживленной квартире дизайнера интерьеров Альберто Пинто в Рио-де-Жанейро конца 100 г. н.э., которая была отремонтирована архитектором Тьяго Бернардесом. Пинто спроектировал диван, картину написала Нэнси Грейвс, а стулья без подлокотников — Уильяма Хейнса.
Most Popular
Photo: Pieter Estersohn
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-03.jpg
В эклектичном таунхаусе на Манхэттене дизайнера интерьеров AD100 Мюриэль Брандолини, Antipodal Shopper Джорджа Кондо выставлен над итальянским диваном середины века; коктейльный столик принадлежит Маттиа Бонетти, старинный светильник принадлежит Герриту Ритвельду, а овальный портрет мужа Мюриэль, графа Нуно Брандолини, в детстве.
Фото: Бьорн Валландер
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-05.jpg
Декоратор AD100 Майкл С. Смит был вдохновлен Францией 18-го века, когда он украсил элегантный дуплекс на Манхэттене, который он делит с исполнительным директором HBO Джеймсом Костосом. На стенах висит литография Эллсворта Келли и старинное зеркало над камином, в то время как канапе в стиле Людовика XV, диван Jansen и фотей из позолоченного дерева в стиле Людовика XVI смешиваются с китайским низким столиком и японскими лакированными сундуками.
Декоративные изделия из дерева от Féau & Cie.
Фото: Тим Беддоу
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-06.jpg
Команда дизайнеров Паоло Москино и Филип Вергейлен обновили квартиру возле лондонского вокзала Виктория, сохранив только оригинальный 19-й дом. вековые карнизы и дубовый паркет. Пара латунных книжных полок, вдохновленная дизайном Билли Болдуина для Коула Портера, стоит рядом с работой Жана Кокто на бумаге. Винтажная консоль от Jansen, а диван от фирмы Moschino, Николас Хаслам.
Most Popular
Photo: Roger Davies
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-07.jpg
AD100 Дизайнер Дэвид Истон и художник Джеймс Стейнмейер придали гостиной своего современного дома в Талсе, штат Оклахома, теплый макияж: стены с венецианской штукатуркой, окрашенные в серый цвет Pratt & Lambert, и стулья-тапочки в стиле Людовика XVI, обитые малиновым шелковым бархатом.
Каминная полка от Истона, кресла и оттоманка из его линии для Ли Джофа, как и ткани, покрывающие их.
Фото: Мигель Флорес-Вианна
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-11.jpg
Стены гостиной в магазине антиквариата и дизайнера Ричарда Шапиро Малибу, Калифорния, убежище украшено фресками из гипса, а над старинным кипрским камином висит итальянское зеркало 17-го века; Шапиро спроектировал стулья, торшер Патрисии Роуч от его мебельной компании Studiolo, а деревянные табуретки — ганские 19-го века.
Фото: Томас Луф
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-12.jpg
Внутри стеклянной башни с видом на горизонт Манхэттена Тодд Александр Романо создал впечатляющий дизайн для его студии площадью 600 квадратных футов. Вдохновленный смелыми цветовыми решениями легендарного декоратора Билли Болдуина, дизайнер покрасил стены лаком и обшил сделанный на заказ диван темно-синим цветом.
Принты Роберта Гудноу и Йозефа Альберса добавляют яркий контраст.
Most Popular
Photo: William Waldron
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-13.jpg
Алекс Папахристидис украсил Бриджхемптон, Нью-Йорк, дом, в котором он живет со своей большой семьей, используя роскошные ткани и эклектичные находки, которые придают недавно построенному дому ощущение истории. Позолоченные табуреты 19-го века и изготовленные на заказ диваны, обитые тканью Clarence House, сочетаются с креслами и подушками, покрытыми анималистическими принтами.
Фото: Роджер Дэвис
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-16.jpg
В своем современном отпуске в Лос-Анджелесе архитектор и дизайнер AD100 Даниэль Ромуальдес представила меховой ковер, коктейльный столик из мелиорированного дерева от Андре Жойо и пару ламп John Dickinson, чтобы смягчить гладкое белое пространство.
На дальней стене висит картина Сары Моррис, гравюра над камином принадлежит Кристоферу Баклоу, а акриловые кресла принадлежат Полу Рудольфу.
Фото: Питер Эстерсон
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-18.jpg
В Атланте декоратор AD100 Сюзанна Каслер отремонтировала свой дом в стиле Регентства. с помощью архитектурных дизайнеров William T. Baker & Assoc. Она использовала успокаивающую палитру кремового, бежевого и белого цветов для гостиной. «Мне нравятся цвета с серым подтоном, — сказала она. Бархатный диван из линии Kasler для Hickory Chair, акриловые столы и ткань для штор от Нэнси Корзин, а ковер от Beauvais Carpets.
Most Popular
Photo: Pieter Estersohn
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-19.jpg
Настенная скульптура из нержавеющей стали работы Октавио Абундеза висит в гостиной бывшего дуплекса Нейта Беркуса в Гринвич-Виллидж на Манхэттене, а стулья Gilbert Poillerat обиты тканью Clarence House.
Беркус обставил квартиру в 19здание 19-го века с предметами, которые он собирал за эти годы, включая множество предметов мебели из его предыдущего дома в Чикаго.
Фото: Эрик Пясецкий
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-21.jpg
Когда дизайнер интерьеров AD100 Дэвид Клейнберг переехал в квартиру на Верхнем В восточной части Манхэттена он решил сохранить оригинальные архитектурные детали дома 1920-х годов, а также богато украшенные столярные изделия, установленные предыдущими владельцами; последний он обновил кремовой и белой краской. Старинный светильник создан швейцарским архитектором Максом Эрнстом Хафели, а картина написана Гартом Вайзером.
Фото: Роджер Дэвис
dam-images-decor-2013-03-designers-living-rooms-designers-living-rooms-23.jpg
Бразильский архитектор и дизайнер Сиг Бергамин создал яркую гостиную Дом в Сан-Паулу он делит с архитектором Мурило Ломасом. Сосуды из муранского стекла выставлены по обеим сторонам от картины Вика Муниса, а диваны покрыты бархатом Rubelli.