Дизайн малогабаритной квартиры фото – Дизайн малогабаритной квартиры, современные идеи для маленькой площади, фото новинок 2015

90 фото интерьеров, красивые идеи ремонта

Содержание

Создать эргономичный и стильный дизайн малогабаритной квартиры – задача довольно сложная. Ведь на компактной площади нужно не просто разместить необходимые вещи, но и соблюсти баланс линий, пропорций, оттенков. Чтобы добиться идеального результата с минимальными затратами времени, ресурсов и сил, при оформлении тесных помещений желательно руководствоваться некоторыми простыми рекомендациями. Узнать о них более детально и посмотреть фото с иллюстрациями можно в этой статье.

Общие правила дизайна маленькой квартиры

Самая большая проблема малогабаритного жилья – это, как ни странно, вовсе не дефицит квадратных метров, а неправильное их заполнение. Придерживаясь законов гармонии и художественного вкуса, даже самую компактную квартиру можно превратить в удобные апартаменты. В первую очередь необходимо учитывать следующие нюансы:

Цветовые решения

Роль цветовой палитры в интерьере трудно переоценить. Разные сочетания оттенков кардинально меняют атмосферу одной и той же комнаты: пастельные тона расширяют пространство, яркие – наполняют его теплом, темные – добавляют мрачности и визуально сдвигают границы. Чем меньше площадь помещения, тем осторожнее следует отнестись к выбору расцветок. Беспроигрышный вариант – когда 70-90% занимает нейтральный светлый фон, а остальное пространство отведено под насыщенные акценты. Дабы избежать лишней пестроты, не нужно комбинировать в одной комнате больше 3 цветов (разве что в мелком декоре).



Текстуры

Как известно, светоотражающие поверхности создают эффект глубины, как бы отдаляясь от наблюдателя. Это свойство широко используется дизайнерами, например, для оформления «темных» углов, куда не попадает солнечный свет, слишком узких коридоров, низких потолков. Только не надо обставлять зеркалами и глянцем всю квартиру, иначе она будет напоминать, скорее, лабораторию или борт звездолета из фантастического фильма. Намного уютнее выглядят светлые текстуры с легким блеском – сатин, шелк, гладкая кожа, лакированное дерево.


Системы хранения

Упорядочить вещи в малогабаритной квартире будет намного проще, если предусмотреть для каждой мелочи отдельную полку. Для этой цели подойдут вместительные шкафы высотой до потолка, всевозможные антресоли, выдвижные ящики (в том числе расположенные под кроватью или внутри подиума). Желательно, чтобы дверцы систем хранения плотно закрывались, причем не распашными створками, а по принципу купе. Стеллажи и открытые полки для маленьких помещений не очень удобны, поскольку оставляют на виду предметы, которые не только накапливают пыль, но и нарушают целостность пространства.





Как выбрать стиль интерьера

Обставляя жилье, люди в первую очередь ориентируются на личные предпочтения, стремятся окружить себя вещами, которые вызывают приятные эмоции. По этой причине нельзя ограничивать фантазию строгим перечнем направлений дизайна, подходящего для маленьких помещений, однако подобный список может стать неплохой базой и помочь сориентироваться в вопросе, какой стиль выбрать, чтобы малогабаритная квартира стала максимально красивой и комфортной в быту. И помните, что в самый простой интерьер легко можно добавить индивидуальности, проявив немножко творчества и смелости при его декорировании.

Малогабаритная квартира в стиле минимализм

Этот стиль как будто создан для компактных помещений. Для него характерны лаконичные формы, прямые линии мебели без отвлекающих внимание деталей, гладкие поверхности и ахроматичные цвета. Впрочем, классическое сочетание белого, серого и черного можно заменить почти такими же выдержанными бежево-коричневыми тонами или же позволить себе жизнерадостные краски: салатовый с оранжевым, желтый с розовым, бирюзовый с черным.



Малогабаритная квартира в скандинавском стиле

Отражая зимние пейзажи, нордический интерьер выглядит максимально просторно и спокойно. В нем преобладает белый глянец с вкраплениями серого. Уютными штрихами выступает светлое дерево, тканые коврики из красной и синей пряжи, льняная обивка мебели, этнические узоры, плитка-пэчворк. Отсутствие штор и декоративных элементов может показаться непривычным, но именно за счет этого маленькая квартира становится более просторной, светлой и открытой.




Малогабаритная квартира в стиле прованс

Из всех кантри-направлений прованс является самым нежным и деликатным. Пастельные тона, мелкие цветочные узоры и тонкие кружева смягчают «офисный» вид малогабаритной квартиры, наполняя ее домашним уютом. Такой дизайн подойдет романтичным натурам, которые любят неторопливую размеренность деревенского лета, увлекаются рукоделием и вдохновляются природной красотой французской провинции.



Малогабаритная квартира в японском стиле

Экономные и практичные японцы подходят к оформлению интерьера с необычайной аккуратностью, что и можно наблюдать в примерах дизайна. В них сочетается минималистичная функциональность и эстетика, присущая стране Восходящего Солнца. Геометрия японского стиля – это четко очерченные прямоугольники в узких рамках. Расцветка естественная и приятная: нежный кремовый или бежевый фон, темное дерево, бамбуковые текстуры, которые гармонично дополняются вишнево-красными акцентами, перекликающимися с обязательно присутствующей в отделке или декоре веткой цветущей сакуры.



Рекомендации по отделке

Правильное оформление стен, пола и потолка способно полностью преобразить маленькую квартиру и визуально увеличить ее, наполнив светом. Для этого, конечно же, рекомендуется выбирать максимально естественные разбеленные тона. Всегда приветствуется легкий блеск, но вот зеркальными эффектами злоупотреблять не стоит. Материалы должны отвечать критериям безопасности, быть экологически чистыми, качественными и долговечными, чтобы ремонт прослужил как можно дольше.

Потолок

Учитывая тот факт, что высота потолков в малогабаритках оставляет желать лучшего, оптимальным решением будет выровнять поверхность и покрасить ее в белый цвет. Скрыть мелкие трещинки и другие недостатки поможет стекловолокно – тонкие обои-паутинка, которые наклеиваются поверх штукатурки и укрепляют ее.

Если потолок неровный и есть необходимость скрыть коммуникации, то можно остановиться на натяжной пленке. Реальное уменьшение высоты в таком случае нивелирует белоснежная чистота и глянцевый блеск материала, который способен защитить остальной ремонт во время потопа от соседей сверху, просто собирая воду внутри.


Стены

Задекорировать стены в небольшой квартире можно чем угодно, будь то покраска, ручная роспись, обои, фактурная штукатурка, деревянная или пластиковая вагонка, бамбуковые панели, пробка, керамическая плитка, мозаика и т. д. В некоторых случаях вполне уместно будет выглядеть комбинирование текстур, но только по вертикали, так как горизонтальное уменьшит высоту потолка.

В современном дизайне не принято оформлять все стены комнаты одинаково – они могут быть в одной цветовой гамме, но отделаны разными материалами, с какими-нибудь акцентными вставками, или же отличаться по цвету, сохраняя единый формат поверхности.



Пол

Для пола в жилых комнатах подойдет паркет, ламинат в нейтральных древесных оттенках без каких-либо узоров. Более теплый вариант – ковролин, ковровые покрытия, а также пробка. В зонах, где приходится часто убирать и куда часто попадает влага, таких как прихожая, ванная и кухня, наиболее практичной будет керамическая плитка средних размеров без контрастных переходов. В качестве альтернативы можно также выбрать керамогранит или сделать наливной пол.



Мебель

Приобретая или заказывая мебельные комплекты для тесной квартиры, рекомендуется обращать внимание на строгие минималистичные модели. Богатая резьба, филенки, крупные рисунки и заметная фурнитура будут выглядеть неуместно при скромных габаритах помещения.

Дверцы шкафов в идеале должны быть раздвижными (купе), а не распашными, чтобы при открывании не занимать треть всей комнаты. Кухонные гарнитуры и стенки в гостиную стоит покупать с гладкими фасадами без ручек и, по возможности, без открытых полок. В таком виде они будут казаться ровной стеной, не нарушая пропорции комнаты.

Что касается столов и стульев, то в маленьких помещениях удобнее пользоваться облегченными конструкциями на тонких ножках, изделиями из алюминия, пластика и ударопрочного стекла, «барной» мебелью (узкая и высокая стойка, соответствующие сидения). Отдельного упоминания заслуживают всевозможные трансформеры – складные, раскладные, откидывающиеся предметы мебели, которые при необходимости можно прятать, освобождая место для чего-то другого.



Дизайн малогабаритной квартиры — фото

Еще больше оригинальных идей для дизайна малогабаритной квартиры всегда можно найти в фотогалерее на нашем сайте. Опубликованная ниже подборка включает множество интересных решений и полезных дизайнерских приемов, которые помогут распределить квадратные метры с максимальной пользой.

В коллекции готовых решений по оформлению небольших комнат легко выбрать вариант по душе и, адаптировав его к своим условиям, воплотить в жизнь. Удачных Вам ремонтов, и пусть новый интерьер превзойдет Ваши лучшие ожидания!






























thewalls.ru

Дизайн маленькой, малогабаритной квартиры в Москве

30.12.2014 | Рубрика: Интерьеры квартир

Как организовать жизненное пространство в малогабаритной квартире? Этот вопрос актуален для многих. И особенно остро он стоит, если возможности поменять свое небольшое жилье на что-то более просторное в ближайшем будущем нет.

Но из любой ситуации можно найти выход. Многие владельцы малогабаритных квартир, планируя кардинальное изменение дизайна, принимают правильное решение – доверить столь сложное дело в руки профессионалов. Вот и наши очередные клиенты из Москвы обратились к нам с непростой задачей – организовать для каждого члена семьи из пяти взрослых человек свой отдельный уголок в двухкомнатной квартире 45 кв. м.

В результате помещение решено было разбить на 4 отдельных комнаты – гостиную, детскую и две спальни, а также оставить кухню и раздельный санузел (что в случае с большой семьей будет удобнее, чем совмещенный).

После согласования планировки перед нашими дизайнерами стояла следующая трудоемкая задача, – как при наличии совершенно крохотного пространства каждой из комнат сделать помещения не просто функциональными, но еще и визуально более просторными и, конечно, удобными и привлекательными.

Рассмотрим более подробно, какие приемы позволили нам добиться желаемого результата.

  1. В обстановке совершенно отсутствуют нефункциональные вещи. Каждая комната оснащена только самым необходимым. В одной из спален присутствуют лишь кровать и шкаф.
  2. Для дизайна каждого помещения маленькой квартиры были выбраны светлые пастельные цвета, что визуально расширит пространство.
  3. Этот же эффект не только визуально, но и функционально достигается использованием встроенных шкафов с зеркальными поверхностями.
  4. Способствует созданию простора и стекло в интерьере (столешница журнального стола в гостиной, вставки из стекла на дверях-купе), глянцевые белые поверхности некоторой мебели, сквозные полки небольшого шкафа-перегородки между прихожей и гостиной, «размыкающие» зонированное пространство.
  5. Деление помещения на зоны традиционно осуществлялось мебелью, цветовыми акцентами (например, броский ковер и декоративная плитка на стене в зоне отдыха гостиной), точечным освещением.
  6. Использовались компактные варианты мебели. Обратите внимание на круглый стол-подставку для ноутбука в детской сыновей, который практически занимает место только в воздухе. Если переместить ноутбук на колени, стол можно использовать для чашки чая, легкой закуски или размещения небольших мобильных предметов типа телефона или записной книжки.

Таким образом, желание хозяев – обеспечить каждому члену семьи отдельное место в квартире – было успешно реализовано без ущерба функциональности и внешней привлекательности малогабаритной квартиры.

В заключение отметим, что за переделку небольших помещений берутся далеко не все дизайнеры, так как соблюсти все требования заказчиков на «пяточке» для некоторых из них представляется практически невозможным. Часто это происходит из-за отсутствия опыта или просто нежелания браться за сложную работу, что, безусловно, будет сигналом клиентам об их недостаточном профессионализме.

Чтобы остаться довольным результатом дизайна в своей маленькой квартире, выбирайте только проверенные, опытные компании с фотографиями работ именно в небольших квартирах, например, наше архитектурное бюро. И пусть ваша мечта об уютном жилище станет реальностью!

Архитектурное бюро Алексея Сухова | arch-buro.com

План перепланировки малогабаритной квартиры с расстановкой мебели:

Интерьер гостиной:

Дизайн кухни:

Спальня мальчиков — подростков:

Комната бабушки:


Спальня родителей:

Интерьеры раздельных санузлов:

Похожие темы или то что вам будет интересно посмотреть:


Тэги: дизайн малогабаритных квартир


Понравилась статья? Поделитесь ей в социальных сетях:

arch-buro.com

Фото дизайнерских идей для малогабаритной квартиры

Дизайн небольших помещений – это целое искусство! Однако, существует множество уже готовых идей: от систем хранения вещей и цветовой палитры до сложной многофункциональной мебели.

В действительности, примеров может быть так много, что вам будет сложнее выбрать, чем найти подходящий вариант.

  • Cначала нужно максимально увеличить пространство с помощью цвета, света и зеркал. Небольшая городская квартира может выглядеть так же просторно, как и дом, если подобрать подходящую мебель и хорошо продумать дизайнерскую композицию.
  • Для небольших помещений лучше изготавливать мебель на заказ – она поможет более полно раскрыть потенциал каждой комнаты!
  • При планировке интерьера малогабаритной квартиры относитесь бережно к свободному пространству: используйте раздвижные дверцы и зеркала, разместите ящики в пустой нише под кроватью, приобретите функциональную кровать-трансформер!

Есть множество секретов, которые могут преобразить небольшую квартиру.

Экспериментируйте, общайтесь с единомышленниками, пользуйтесь советами профессиональных дизайнеров и, конечно же, читайте посты нашего популярного сайта о маленьких интерьерах!

interiorsmall.ru

Дизайнерские идеи для малогабаритных квартир